В Забайкалье, около 18:20 по местному времени, на территории воинской части №54160, солдат-срочник открыл огонь по сослуживцам.
 
В результате бойни было убито 8 человек, ещё 2 получили серьёзные ранения.
 
Стрелок — 20-летний солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов. Первый выстрел был совершён в капитана Евсеева, далее молодой человек начал стрелять по сослуживцам, целясь в головы и добивая раненых контрольными выстрелами.
 
После завершения бойни Шамсутдинов сбежал из воинской части с автоматом, в городе была организована целая спецоперация, в результате которой он был пойман.
 
На первом допросе устроивший бойню срочник заявил, "что ни о чем не жалеет, а причиной его поступка являются невыносимые условия службы и повседневные издевательства, которым он подвергался со стороны командного состава и сослуживцев".
 
Обязательная служба в армии — пережиток прошлого и совершенно недопустима в 2019 году.

Пока военкоматы будут набивать части молодыми людьми, ради статистики не проверяя их психическое здоровье и готовность к проживанию в условиях частей (с дедовщиной и остальным отечественным "колоритом") — подобные инциденты и дальше будут происходить, унося жизни молодых ребят.

На фоне произошедшей в Забайкалье трагедии особо жалко смотрятся попытки Минобороны защитить собственную репутацию (было бы что защищать, учитывая что она и так давно чуть ниже дна):
 
"Никакой дедовщины не было. Причина трагедии — нервный срыв из-за личных проблем".
 
Странно, что не всплыл факт об увольнении Шамсутдинова 2 недели назад. Погибшие и вовсе никакого отношения к военному ведомству не имеют — форму купили в военторге, а территорию воинской части просто на время арендовали.
 
Пиар-служба Министерства обороны хотела как лучше, но как обычно выставила своё начальство перед общественностью клоунами.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены