WhatsApp, Telegram. Фото: campuseye.ug
  • 28-10-2019 (15:16)

Самарским учителям хотят запретить пользоваться иностранными мессенджерами

update: 28-10-2019 (15:52)

Министерство образования и науки Самарской области решило запретить учителям вести переписку в иностранных мессенджерах в рабочее время, сообщает 28 октября "Ридус" со ссылкой на копию письма, направленного в территориальные управления и департаменты образования Самары и Тольятти.

Согласно тексту письма, в бюджетных образовательных организациях следует запретить вести служебную переписку не только в иностранных мессенджерах, но и в веб-сервисах. В частности, запрет коснется и мессенджера ICQ, принадлежащего российской Mail.ru Group.

Помимо этого, министерство просит подведомственные образовательные организации уведомить "о необходимости принимать организационные и технические меры",

которые не позволят обмениваться служебной информацией по электронной почте, в том числе Gmail, Yahoo,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

а также путем обмена мгновенными сообщениями и видеоинформацией. Уточняется, что под запрет могут попасть Skype, QIP, Viber, WhatsApp, Jabber, Facebook, Twitter, Livejournal. Самарские чиновники считают, что нельзя пользоваться и облачными сервисами iCloud, Google Drive, Dropbox и остальными.

В Минобразования и науки региона также указали на необходимость усиления "контроля над действиями пользователей интернета на местах". Свои действия региональное ведомство объяснило письмом от департамента информационных технологий и связи Самарской области от 19 сентября. В пресс-службе правительства Самарской области уточнили, что чатов учителей с родителями учеников запрет не касается. По словам представителя областного департамента информационных технологий и связи Владимира Силантьева, главная цель правительства региона — предотвращение утечек информации и покушений с ее помощью на аккаунты детей и их родителей в соцсетях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела