Учитель. Фото: marc_aureli, LiveJournal
  • 29-10-2019 (11:34)

Учитель из Казани смог выбить доплату согласно майским указам Путина

update: 29-10-2019 (11:43)

Учитель-активист из Набережных Челнов в Татарстане Раушан Валиуллин добился надбавки до средней зарплаты по региону, обещанной ему майским указом Владимира Путина, подписанного еще в 2012 году при очередном его вступлении в должность, сообщила 28 октября "Вечерняя Казань".

Валиуллин начал борьбу за повышение зарплаты в феврале 2019 года. Тогда средняя зарплата по Татарстану составляла 34 тысячи рублей, а учитель истории и обществознания получал на руки только 25 тысяч. Валиуллин вступил в независимый профсоюз "Альянс учителей" и начал бороться за выполнение майского указа: он пожаловался в прокуратуру Татарстана, Гострудинспекцию, Минобрнауки и полномочному представителю президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Прокуратура проверила школу, где работает учитель, и нарушений не нашла. Остальные инстанции ответили формальными отписками.

В основном Валиуллину объясняли, как рассчитывается зарплата учителя и что в Татарстане она соответствует законам. Однако в сентябре Валиуллин получил расчетный лист, где появилась строка "единовременная выплата согласно майским указам", доплата по которой составила 4636 рублей, а всего ему заплатили 34 тысячи рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Учителя школы отговаривали Раушана от борьбы за повышение зарплаты, предупреждали о возможной потере работы. Сам преподаватель считает, что пока

не до конца победил систему — сейчас средняя зарплата в регионе составляет уже 36 тысяч рублей.

Между тем в Казани ни один учитель не получил такой же выплаты. Однако председатель профсоюза работников образования и науки Юрий Прохоров заявил, что, возможно, ее начнут выплачивать с октября или позже, но должны будут выплатить деньги всем педагогам.

Отметим, что российские врачи в разных городах тоже начали добиваться повышения зарплаты до обещанной им майскими указами Путина. Доктора объявляли итальянские забастовки, а также массово увольнялись в знак протеста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-12-2023 (11:00)

Курганские родители считают, что запрет телефонов не решит проблем образования

  • 20-12-2023 (10:45)

В Екатеринбурге органы не замечали, что мать много лет не пускала дочь в школу