Стела с названием населенного пункта. Фото: libshax.nnov.muzkult.ru
  • 30-10-2019 (16:21)

Нижегородскую журналистку оштрафовали на 70 тысяч за каламбур в Facebook

update: 30-10-2019 (16:38)

Главного редактора нижегородского издания KozaPress Ирину Славину оштрафовали на 70 тысяч рублей по статье о неуважении к власти из-за поста о мемориальной доске Сталину в Шахунье. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков.

Это максимальный штраф из всех, которые суды ранее накладывали по этой статье, отмечает Чиков.

Решение оштрафовать Славину принял Нижегородский районный суд.

Протокол на журналистку составили за ее пост в Facebook. Чиков писал, что публикацией "заинтересовались полицейские", после того как она набрала сто лайков. В заметке в соцсети, согласно проведенной экспертизе, журналистка поменяла название населенного пункта Шахунья, добавив в него "обсценный матерный элемент". В заключении доктора филологических наук Тимура Радбиля говорилось, что пост содержит "однозначные непристойные ассоциации" и "нарушает нормы общественной нравственности и выражает явное неуважение к обществу".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Закон о неуважении к органам власти и госсимволам в интернете вступил в силу в марте 2019 года. За шесть месяцев по этой статье завели 45 административных дел, следует из доклада "Агоры". Большинство из них связаны с высказываниями о Путине.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"