Интересно наблюдать, как наиболее чуткие особи российской “элиты” начинают постепенную борьбу за репутацию в пост-путинской России.

Переобуться в воздухе – не каждому дано, но сегодня слишком очевидно, куда катится режим, поэтому и фронда входит в моду. Музыканты, реперы, актёры, юмористы – покидают сытую “стабильность” – ради слова правды. Если уж “селебрити” заговорили про свободу и цензуру, – то не только крысы, но и целый зоопарк готов побежать с корабля.

Кто-то, позабыв про объятия и дружбу с пропагандистом Сурковым, начинает писать песни о пропагандисте Соловьёве. Кто-то (будучи лицом федеральных каналов) начинает обвинять их в возвращении “совка”.

Претензии у Галкина серьёзные: “С точки зрения телевидения советские времена вернулись, в худшем смысле слова. Нам не дают времени обмозговать, нам сразу разжевывают и говорят: это враги,… Мы сидим,.. боимся, что дадут коленом в челюсть”.

Но смешней всего он пошутил на тему пенсий. “У нас проблемы, у нас пенсии не те,” – заявил убитый горем Галкин, которому подняли пенсионный возраст. Приходится затягивать пояса – “кому на животе, кому – на шее”.

И всё это – итоги “скучающего” Путина – с его 20-летней стабильностью. (“Он другими масштабами мыслит. Он уже Марс мысленно завоевывает”).

С одной стороны, смешно: комик Галкин вспомнил о сатире двадцать лет спустя. А с другой стороны, действительно: если публика нищает и не ходит на концерты, то и “звёздные” сборы падают. Поневоле язык развяжется.

Но скорее всего, дело не в деньгах. Галкин достаточно молод, чтобы понимать: часть его творческой жизни пройдёт в пост-путинской России. Где вещи будут называть своими именами. Цензуру – цензурой, пропаганду – пропагандой. А “звёздную элиту” – бл***шником режима.

Мы уже видим, как начала выстраиваться очередь из путинских “селебритей”, которые хотели бы вернуть репутацию порядочных людей и не-продажных художников. (Из чувства самосохранения, конечно, а не по зову совести).

Сегодня это стало вполне прагматичной позицией (все ваши яйца не должны лежать в путинской корзине). Уверен, в этой очереди мы ещё увидим Соловьёва с Симоньян. (Не зря же они спасали от репрессий Голунова и Устинова).

Возможно, эти люди и возглавят “очищение страны” от цензуры, лжи и путинизма. Как только режим догниёт до развала.

А пока Шейнин с Соловьёвым пытаются свалить “репризы” Галкина на его обиду (мол, не получил “народного артиста”). Но уверен, что в душе они ему завидуют: им придётся дольше отмываться.

Другое дело – Галкин. Он – птица весенняя. А главное, умная. )

Александр Хоц

wordpress.com

! Орфография и стилистика автора сохранены