Фото: lemauricien.com
  • 12-11-2019 (10:32)

КС разрешил изымать имущество у любого, кто не докажет его законность

update: 12-11-2019 (12:06)

Конституционный суд не нашел противоречий в нормах, позволяющих изымать в пользу государства имущество, если оно приобретено на доходы, законность которых не подтверждена любыми лицами, а не только чиновниками и членами их семей, указанными в законе о контроле за расходами госслужащих, пишет 12 ноября газета "Ведомости".

Как отмечается, об этом говорится в определениях суда по жалобам бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко, его родных и знакомых.

Заявители усомнились в правомерности применения к ним норм о контроле за расходами чиновников, ведь они не обязаны подтверждать законность происхождения средств, на которые приобреталось имущество.

Прямых доказательств того, что источником этих средств были незаконные доходы Захарченко, Генпрокуратура представить не смогла.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Так КС закрыл спор, и теперь в доход государства может быть обращено имущество любого человека, если он не докажет законность его происхождения, сообщил адвокат Дмитрия Захарченко Александр Горбатенко.

В июне Пресненский суд Москвы признал бывшего сотрудника антикоррупционного управления МВД полковника Дмитрия Захарченко виновным по делу о взятках.

Захарченко был временно исполняющим обязанности начальника управления в антикоррупционном главке МВД. Во время расследования дела у экс-руководителя управления "Т" и его родственников были проведены обыски, в ходе которых изъяли около 8 млрд рублей. В начале апреля Никулинский суд Москвы частично удовлетворил иск Генпрокуратуры и изъял у полковника Дмитрия Захарченко имущество на 484 млн рублей в доход государства.

"Ведомости"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах