Про эпическую битву холодильника с телевизором и рожденный из огня этой битвы протест написана масса статей и сказано множество обнадеживающих слов. Трудно сказать, что является причиной уверенности в том, что однажды открыв холодильник и обнаружив там повесившуюся от безысходности голодной смерти мышь, россиянин немедленно совершит три решительных поступка: во-первых, похоронит мышь, во-вторых, выбросит лживый телевизор, а в-третьих, пойдет в Кремль и выбросит оттуда Путина.

Возможно, это надежда от безнадежности: ведь надо же верить, что этот слякотный путинизм когда-то кончится. На оппозицию надежд нет, на Запад тоже, вот и получается религия пустого холодильника. Ведь надо же во что-то верить…

Второй причиной веры в чудесное рождение протеста из пустого холодильника могут быть остаточные следы марксизма-ленинизма в сознании россиян. Поскольку эту версию "советского марксизма", частью которой является идея революционных последствий "абсолютного обнищания пролетариата" в головы россиян вбивали десятилетиями, совсем бесследно такое насилие пройти не могло.

Прямая конвертация бедности в протест не происходит. Если бы это было так, то самым "революционным" слоем населения были бы бомжи, а география протеста совпадала бы с географией самых нищих регионов. Верующие в рождение протеста из пустого холодильника могут поискать на просторах РФ протестующих бомжей, а что касается совпадений географии протеста с географией нищеты, то такого совпадения нет, от слова совсем.

Регион с самым большим процентом абсолютно нищего населения (абсолютная нищета – это доход вдвое меньший прожиточного минимума) – Тыва. В этой республике абсолютно нищих – 9%. В десятку регионов с самой большой долей нищеты входят кроме Тывы – Еврейская автономная область, республики Мари Эл, Чувашия, Курганская область. Ни  один из этих регионов не отличается высоким уровнем протестной активности. В то же время, в Москве, в Архангельской, Свердловской, Саратовской областях, где уровень протестной активности выше, чем в среднем по стране, доля нищих ниже, чем в среднем по России.

Нищий человек занят индивидуальным выживанием и полностью погружен в это занятие. Американский антрополог Оскар Льюис, исследовавший бедность как социальное явление, утверждает, что бедность формирует автономную субкультуру, в которой воспроизводятся чувства маргинальности, беспомощности, зависимости и непринадлежности. Последнее означает, что человек не ощущает своей включенности в какую-либо социальную группу, знает, что он никому не нужен в этом мире и отвечает миру взаимностью.

Поэтому сказки про то, что "поднимется мускулистая рука миллионов рабочего люда", следует оставить бабушкам Зюганова.  А тем, кто пытается понять, откуда ждать появления протеста, лучше присматриваться к тем социальным группам, в которых полностью удовлетворены физиологические потребности низшей ступени пирамиды Маслоу, а вот для удовлетворения остальные шести уровней, особенно для последних трех, которые в целом можно назвать потребностями в самовыражении и личном росте, путинский режим ставит барьеры.

Путинский режим порождает в людях страх, разрушает доверие, оскорбляет разум, а также эстетические и этические чувства, блокирует социальные лифты. Все эти ценности не находятся в холодильнике, поэтому данное бытовое устройство не является ни союзником протеста, ни его противником…

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены