Протестующие у входа в здание парламента. Фото: Vano Shlamov / AFP
  • 18-11-2019 (20:29)

Во время акции протеста в Тбилиси задержаны 18 человек

update: 18-11-2019 (20:38)

Полиция Грузии задержала 18 человек во время разгона митинга у здания парламента страны, говорится в заявлении МВД. Ранее силовики применили водяные пушки, пытаясь разогнать демонстрантов, блокирующих вход в здание парламента Грузии в Тбилиси.

Демонстрантов арестовали "за непослушание сотрудникам правоохранительных органов и хулиганство".

МВД отметило, что на улицах, прилегающих к зданию парламента и проспекту Руставели, ведутся работы по уборке, в ближайшее время будет восстановлено движение транспорта. На этих улицах остаются подразделения МВД "в целях защиты общественной безопасности".

В Грузии несколько дней проходят массовые митинги оппозиции — они начались после того, как парламент отклонил законопроект о проведении выборов 2020 года по пропорциональной системе. Правящая партия "Грузинская мечта" согласилась поддержать этот законопроект после масштабных летних протестов, но во время итогового голосования несколько десятков ее представителей воздержались, и документ не набрал нужного числа голосов.

НОВОСТИ

После крупной акции 17 ноября ее участники разбили палаточный городок у здания парламента и отказались пускать в здание депутатов. Против правительства объединились все оппозиционные силы. Митингующие требуют проведения внеочередных парламентских выборов и назначения переходного правительства. По данным МВД Грузии, в акции у здания парламента участвовали 5,5 тысяч человек. Сегодня, 18 ноября, для разгона протестующих спецназ МВД применил водометы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"