Комиссия по делам несовершеннолетних в Курске наложила штраф в размере тысячи рублей по ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование нацистской символики) на несовершеннолетнего жителя Курска Степана Л., сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 22 ноября Каспаров.Ru.

1 ноября в отношении Степана был составлен протокол по ст. 20.3 КоАП. Поводом послужило то, что подросток разместил на своей странице во "ВКонтакте" видео "Том и Джерри: СССР vs Германия", представляющее собой отрывок из мультфильма "Том и Джерри", в котором к фигуре Тома с помощью видеомонтажа прикреплен флаг со свастикой, а к фигуре Джерри — советский флаг. В финале ролика Джерри побеждает Тома под звуки гимна СССР.

Как считают эксперты "Совы", для преследования Степана не было никаких оснований: наказывать за демонстрирование нацистской символики следует только в случае, если она нацелена на пропаганду соответствующей идеологии, однако на данный момент ст. 20.3 КоАП карает за любое демонстрирование нацистской символики вне зависимости от контекста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter