Сотрудники ФСБ
  • 26-11-2019 (18:02)

Студента МГУ избили сотрудники ФСБ в библиотеке вуза

update: 26-11-2019 (18:45)

Студент первого курса философского факультета МГУ Марат Нигматулин заявил, что двое сотрудников ФСБ избили его и порезали ножом руки в библиотеке университета, требуя признаться в создании террористической организации, сообщает 26 ноября телеканал "Дождь".

Нигматулин, который является фигурантом дела об оправдании терроризма из-за расклейки листовок, рассказал, что 20 ноября в Шуваловском корпусе МГУ его встретили двое мужчин, представились сотрудниками ФСБ и потребовали пройти с ними.

Затем, по словам студента, его начали бить и потащили в один из читальных залов библиотеки.

"Они начали требовать, чтобы я написал явку с повинной, где рассказал о том, что я будто бы "создал террористическую организацию численностью в сто человек", "устроил теракты в Керчи, Архангельске и Благовещенске", "установил тесные связи с немецкой, французской, британской и кубинской разведками", "много лет трудился на Ватикан", "продавал иностранцам военные секреты России", — говорится в заявлении студента, которое он подал на имя ректора МГУ Виктора Садовничего.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Нигматулина, он отвечал, что ни в чем подобном не замешан,

и ему резали руки складным ножом — всего студент насчитал у себя 22 пореза.

Кроме того, вспоминает студент, ему ставили на голову тяжелую книгу и били по ней кулаком. Отпустили его, пригрозив убить, если он "в самое ближайшее время" не напишет явку с повинной.

Нигматулин отметил, что его пытали около двух часов и все это время в библиотеке находился мужчина, который не участвовал в происходящем.

Дождь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах