На месте убийства Хангошвили в районе Моабит в Берлине. Фото: Christoph Soeder / DPA / TASS
  • 04-12-2019 (14:56)

Двух сотрудников российского посольства выслали из Берлина

update: 04-12-2019 (17:29)

МИД Германии выслал из страны двух сотрудников российского посольства в Берлине, сообщает ТАСС.

Решение связано с расследованием резонансного убийства грузинского полевого командира чеченского происхождения Зелимхана Хангошвили в Берлине. Как полагают в федеральной прокуратуре ФРГ, к преступлению причастны российские власти. Ранее газета The Wall Street Journal сообщала, что Германия может ввести санкции против России из-за убийства в Берлине.

Хангошвили был застрелен в парке Малый Тиргартен в центре Берлина 23 августа. Во время второй чеченской войны он был полевым командиром. В России он был объявлен в розыск по обвинению в терроризме. Хангошвили бежал в Германию после покушения на него в 2015 году в Грузии.

Возможного убийцу, напавшего на Хангошвили в Берлине, задержали в тот же день. Им оказался мужчина с российским паспортом на имя Вадима Соколова. В совместном расследовании Bellingcat, The Insider, Dossier Center и Spiegel Online, опубликованном в конце сентября, говорится, что документы на фамилию Соколов получены при пособничестве российских властей. По данным The New York Times, убийство бывшего чеченского полевого командира в Берлине мог совершить экс-майор российской милиции Владимир Степанов.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области