Дело Егора Жукова имеет некоторые, правда весьма незначительные шансы стать таким же знаковым, какими в свое время стали дело Дрейфуса во Франции и дело Бейлиса в России. Разница в том, что тогда французская и российская общественность почувствовали угрозу, исходящую от нарастающего антисемитизма, смогли дать бой и, в конечном счете, эти локальные битвы выиграли. В случае с делом Егора Жукова шансов на торжество справедливости немного и о причинах этого скажу чуть позже.

Сначала о том, почему дело Егора Жукова выделяется даже на фоне общего судебного беспредела большого "Московского дела", частью которого оно является. В Егора Жукова силовая обслуга режима вцепилась мертвой хваткой. Сначала Жукова обвиняли в участии в "массовых беспорядках" (часть 2 статьи 212), пытаясь выдать его за человека на видео, который якобы "управлял" толпой во время акции 27.07.2019. Когда стало ясно, что на видео не Жуков, дело по этой статье закрыли, а открыли новое — за призывы к экстремизму в интернете (часть 2 статьи 280 УК). Причиной возбуждения дела стал ютуб-канал подсудимого — "Блог Жукова", который Жуков создал несколько лет назад. Экстремизм "нашли" в четырех видео Жукова: "Митинг 7 октября, или Как сливают протест", "Мирная революция возможна (доказательства)", "Митинги, что дальше", "Бойкот выборов — это лишь начало".

В условиях басманного "правосудия" по Московскому делу можно совершенно свободно посадить пару десятков тысяч человек. Хоть по "дадинской" статье, хоть по 212-й. Почему силовой обслуге режима так важно любым способом посадить именно Егора Жукова? Ответ на этот вопрос – в той публично объявленной властью войне с мозгами, одной из первых жертв которой должен стать Егор Жуков. Отдельными эпизодами этой войны стали законы о зачислении в иностранные агенты физических лиц, о мерах по созданию суверенного интернета, дальнейшие шаги по ликвидации университетской автономии, запрет ученым контактировать с иностранными коллегами.

Егор Жуков – один из символов этого противостояния. Его ютуб-канал, на котором этот студент Высшей школы экономики хорошим русским языком объясняет почему он против путинского режима, и дает порой просто блестящие комментарии текущих событий, имеет свыше 150 тысяч подписчиков, а отдельные видео просматривают свыше 750 тысяч человек. Для любительского студенческого блога политической направленности это реально круто. Именно такие как Егор Жуков имеют шанс стать могильщиками режима. Обслуга режима это чувствует и поэтому против Жукова идет война на уничтожение, делается все чтобы сломать ему жизнь.

Отдельная роль в этой войне отведена "эксперту ФСБ" Александру Коршикову, чьи лингвистические изыски могли бы стать основой для серии анекдотов, если благодаря им Егору Жукову не грозили бы 5 лет колонии. "Эксперту ФСБ" Александру Коршикову, не имеющему филологического образования трудно дается анализ текстов. Тем более, когда надо найти то, чего в текстах нет. А именно в текстах и видео Жукова нет и следа экстремизма, призывов к насилию. А поскольку найти их надо, "эксперт ФСБ" Александр Коршиков начинает просто сочинять. Жуков последовательно критикует применение насилия против власти и ее представителей: он считает себя теоретиком ненасильственного протеста. И это большая неприятность для "эксперта ФСБ" Коршикова, поскольку ненасильственный протест довольно трудно квалифицировать как экстремизм. Но "эксперта ФСБ" Коршикова трудности не пугают и он делает два лингвистических пируэта. Во-первых, на основании того, что Жуков пишет и говорит о необходимости смены власти, "эксперт" Коршиков делает вывод, что Жуков эту власть ненавидит. Стало быть разжигает ненависть и вражду к отдельной социальной группе "власть имущих", что уже можно считать экстремизмом. Второй пируэт "эксперта ФСБ" связан пересказом Жуковым методов ненасильственной политической борьбы, изложенных в работах знаменитого теоретика "оранжевых революций" Джина Шарпа. Сам Жуков этими ненасильственными методами не пользовался и никого ими пользоваться не призывал, но "эксперт ФСБ" считает преступлением публичное упоминание о таких методах, как неуплата налогов и воспрепятствование работе учреждений.

Упражнения в лингвистике "эксперта ФСБ" Коршикова профессиональные лингвисты сочли не имеющими отношения к данной сфере, а самого "эксперта" признали некомпетентным. Однако, попытки защиты Жукова привлечь в качестве экспертов специалистов, имеющих профильные ученые степени, судья Кунцевского суда Светлана Ухалева отвергла, посчитав, что наличие профильных ученых степеней для участие в данном процессе недостаточно. Кроме экспертного заключения от ФСБ прокуратора предъявила суду еще несколько неопровержимых улик, доказывающих вину Егора Жукова. А именно: рубашку, изъятую во время обыска, а также схваченную и арестованную на месте преступления фигурку трех лягушек из керамики, где две лягушки обнимают третью…

Параллельно с судом над студентом ВШЭ Егором Жуковым запущен процесс лишения статуса студенческой организации  сообщества журнала Doxa, что означает фактический запрет на деятельность журнала в стенах ВШЭ. По данным журнала, ректор Ярослав Кузьминов уже проголосовал за лишение статуса. Процедура голосования о запрете деятельности Doxa в Вышке была инициирована по обращению ректора РГСУ Натальи Починок. Она пожаловалась на публикацию в журнале, посвященную ее биографии на посту ректора. Починок указала, что публикация порочит деловую репутацию университета и наносит вред сотрудничеству двух вузов. Руководство Вышки, судя по всему, поддерживает позицию своего коллеги из РГСУ и намерено зачистить вуз от студенческого медиа, позволяющего себе критиковать начальство. Одним из главных обвинений в адрес Doxa стала поддержка журналом Егора Жукова и других фигурантов "Московского дела".

Процесс изгнания мысли с территории Российской Федерации идет ускоренными темпами. Нарастающая безмозглость России с учетом наличия у этой страны ядерного оружия – это дополнительная угроза не только населению страны, но и всему миру. Дело Егора Жукова могло бы стать той битвой, которую мыслящая часть россиян и мирового сообщества могла бы дать мракобесию российской власти. Могло бы стать, но не стало. Возможно, потому, что в России не нашлось современного Короленко, а в Европе – современного Золя…

 

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены