Был приглашен в потешной роли циничного иностранца на интернет-симпозиум на тему Япония и Трамп. Товарищи от японскх правящих кругов и оппозиции, журналисты и пара профессоров со вздохами сходились на том, что мир без Дональда был бы почти счастьем.

Один из участников справедливости ради отметил, что Трамп все же прессует Тюкё, китайских коммунистов. Для справки - это оскорбительное название КНР времен холодной войны (в выражениях на встрече не стеснялись). И, Трамп, мол, подписал закон в поддержку Гонконга, от которого сейчас бесится Пекин.

Однако другие участники говорили, что нынешний президент США постоянно играет в невнятные игры, не отвечающие интересам глобального союза во главе с США. Он раскачивает НАТО и структуру на Востоке Азии - только вчера Трамп заявил в Лондоне, что Япония мало платит за американские базы на ее территории. Хотя Токио и так раскошеливается за их присутствие больше всех других союзников Штатов.

Вывод разговора - надо терпеть. Япония переживала страшные землетрясения, цунами, но выжила, сказал важный участник дискуссии. Штаты для нас - союзник на всю обозримую перспективу, а Трамп когда-нибудь исчезнет.

Я, кстати, как глупый иностранец, говорил, что многие штучки Трампа - проявление тенденций, которые стали заметными еще до него, при Обаме. Так что, возможно, ждать перемен к японскому лучшему будущему придется чуть дольше.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены