Хакер. Фото: atn.ua
  • 05-12-2019 (19:42)

США обвинили российских хакеров в краже 100 млн долларов

update: 06-12-2019 (11:29)

Министерство финансов США ввело санкции в отношении шести российских компаний, хакерской организации Evil Corp и 17 человек. Ограничительные меры введены за преступления в киберсфере, следует из заявления на сайте ведомства.

В заявлении американского ведомства говорится, что Evil Corp — это российская киберпреступная организация, ответственная за разработку и распространение вредоносного ПО Dridex. Это ПО, по утверждению Минфина, использовалось для заражения компьютеров и сбора учетных данных сотен банков и финансовых учреждений более чем в 40 странах,

что привело к краже более 100 млн долларов.

Большинство физических лиц, попавших в санкционный список, связаны с Evil Corp.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Казначейство вводит санкции в отношении Evil Corp в рамках широкомасштабной акции против одной из самых плодовитых киберпреступных организаций в мире. Это скоординированное действие направлено на то, чтобы сорвать массовые фишинговые кампании, организованные этой российской хакерской группой", — заявил министр финансов Стивен Мнучин.

Как заявили в американском ведомстве, "Evil Corp работает как бизнес, управляемый группой людей из Москвы, которые имеют многолетний опыт и хорошо развитые, доверительные отношения друг с другом".

Лидером организации Минфин США называет Максима Якубца.

За информацию о его местонахождении объявлена награда в 5 млн долларов. Министерство юстиции США открыло против него уголовное дело.

Согласно опубликованной Минфином США информации, Максим Якубец родился в Хмельницкой области (Украина) 20 мая 1987 года, он гражданин России. В ведомстве полагают, что Максим Якубец не только был лидером Evil Corp,

но также "оказывал прямую помощь российскому правительству, с 2017 года он работал на ФСБ России".

Ранее британские спецслужбы установили, зачем русские хакеры взломали иранских коллег.

Министерство финансов США

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве