Веселый фашизм. Фото: Ask.fm V
  • 06-12-2019 (09:39)

При восстановлении обелиска с разрубающим свастику клинком ее из страха убрали

update: 06-12-2019 (10:58)

В поселке Управленческом под Самарой в ноябре состоялось торжественное открытие после реконструкции мемориального комплекса участникам Великой Отечественной войны. Из состава памятника, сооруженного в 1975 году силами сотрудников Куйбышевского моторного завода, исчезло изображение свастики, расколотой клинком, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 6 декабря Каспаров.Ru.

Как уточнил "Другой город", рядом с ДК "Чайка" в Управленческом находятся обелиск и стела с надписью "Честь и слава воинам, сражавшимся в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годы". Стела изображала клинок, разрубающий на части свастику. В 2019 году памятник реконструировали, при этом

администрация Красноглинского района Самары приказала убрать свастику. Местные чиновники испугались, что прокуратура может признать свастику в памятнике пропагандой фашизма.

Как отметила "Сова", опасения чиновников не были лишены оснований, так как закон запрещал использование нацистской символики "во всех формах" (что не исключает и варианта с расколотой свастикой). Эта ситуация лишний раз продемонстрировала недостатки сплошного запрета на использование запрещенной символики без учета контекста.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Между тем 2 декабря президент России подписал поправки в законы "Об увековечении Победы..." и "О противодействии экстремистской деятельности", согласно которым допустимо использование нацистской символики при формировании негативного отношения к идеологии нацизма и отсутствии признаков его пропаганды. Возможно, эту оговорку в полной мере можно было применить к использованию свастики в составе памятника участникам войны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (19:13)

Экс-главу администрации Кирова обвинили в злоупотреблении полномочиями