Когда не можешь предотвратить "сливы" – предупреди о них заранее. Говорят, это помогает минимизировать репутационные риски. Типа, так и было задумано.

Греф на прямой линии с сотрудниками озвучил проблему выноса информации из банка. В ответ работники жаловались руководителю на "перегибы на местах", мол, работать трудно из-за ужесточенных требований безопасности. Картинка для наивной целевой аудитории готова: Сбербанк блюдет безопасность и вообще держит всех в ежовых рукавицах, чтобы сберечь наши с вами данные.

Весь этот театральный разговор с подчиненными не случаен. Греф анонсировал систему, которая не позволит вынести "ни один бит информации". В течение трех лет планируется перенести на новую платформу 80% сервисов. "Можно ли ее построить в один день и, как вы сказали, без перегибов на местах?", - риторически вопрошает Греф. "К сожалению, я боюсь, эти перегибы не на местах, а зачастую они централизованны. К сожалению, наверное, нет".

К сожалению, наверное, нас ждет очередная серия позорных проколов.  В октябре на черный рынок попали данные 60 млн кредитных карт Сбербанка. Эпик фейл, аналогов  которому в банковской истории не было, и который просто пустил насмарку все мечты о диджиталах и эджайлах... Но, как видим, Греф не только не отказался от своих планов, но даже пытается вывернуться на этой ситуации, заявляя о работе над очередной высокотехнологичной платформой. Главное, преподнести всё это как можно более убедительно. Например, при помощи публичных "летучек" со своим подворьем.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены