Завтра настанет 9 декабря. Встреча четырех глав Германии, России, Украины и принимающей их Франции станет действительностью. С чем придется сесть за стол? Пойдем по алфавиту.

Германия — выдворила двух российских дипломатов в связи с разрастающимся скандалом вокруг убийства проживавшего в Германии участника событий в Чеченской Республике Ичкерия. Активно вместе с Францией поучаствовала в проведении и успешном завершении юбилейного Саммита НАТО. План поддержки и защиты стран Балтии и Польши получил развитие и понимание. 1939 год стал ещё менее повторим. Партнёры по новому Пакту "Молотова — Риббентропа" всё менее просматриваются на мировом пространстве. Урсула фон дер Ляйн вступила в исполнение обязанностей на одном из самых главных в Европе постов, сменив податливого любителя вкусно выпить и закусить люксембуржца Юнкера. Короче, госпожа Федеральный Канцлер Ангела Меркель сядет за стол с сильными картами, как состояния внутренней экономики, так и внешних достижений немецкой политики.

Россия. Заявила, что акт выдворения (персона нон грата) дипломатов — недружественный шаг и будет зеркальный ответ. Пока отсроченный. Возможно, потому, что ровно по тому же зеркальному принципу только что выдворен из РФ болгарский дипломат. Хотя, возможно, просто учтено, что этот не очень сильный "козырь" стоит приберечь до итогов встречи в Париже. Практически завершены судебные процессы по так называемому "московскому делу", но "понимания" в мировом (европейском) общественном мнении и в политических кругах этих процессов и суровости приговоров по ним нет, как и в активной части своего, российского общества. Ведутся очень сложные переговоры с Беларусью, в попытке встретить 20-летний юбилей создания совместного государственного образования не только бравурными маршами и громкими тостами, но и делами. Но на улицы Минска и других городов граждане Беларуси выходят, протестуя против любых попыток полного объединения с Россией. Это несмотря на всю московскую пропаганду. Им жить в такой стране почему-то не хочется. Возможно, большое количество беженцев из Крыма и с востока Украины, неплохо чувствующих себя в Беларуси, подстегивает это нежелание. Граждане Беларуси не уверены, что судьба более южного славянского брата открывает им радужные перспективы. Переговоры по газопроводу и транзиту энергоресурсов как с руководством Беларуси, не говоря уж о сложных спорах с "Нафтогазом", идут очень трудно. В международных судах российская сторона регулярно проигрывает украинской. В ситуации по последствиям преступления, приведшего к трагедии М-17, подвижек, которые могли бы продемонстрировать движение к миру, тоже не видно. В результате новых козырей в колоде, которой настойчиво пытается оперировать российская сторона, нет.

А если вспомнить об опросе телеканалом НТВ своих зрителей с вопросом, о чем они не хотят смотреть и слушать? Категорический ответ граждан России, зрителей — об Украине! Положение страны, чья невеселая ситуация в экономике, пусть, как уверяют Президента, и не на государственном, а на личном гражданском уровне, все заметней. То, что в стране далеко не все ОК, становится всё более явственным. Базовый состав любимого новогоднего украшения стола — "столичного салата" (не путать с "Оливье"!) — в очередной раз стал дороже! Россия теряет! Зато в магазинах массово появились лимоны с надписью "производитель — Казахстан"! Хочется поздравить соседей с, видимо, действительно массовыми достижениями в сельском хозяйстве и разведении в казахстанской степи цитрусовых садов, но, думаю, такими темпами россиянам всё менее и менее до смеху.

Гражданам очень хочется, чтобы мощности страны были направлены на их благосостояние, образование, социальные программы, а не на завоевания новых земель, с которыми дефицита в РФ явно не наблюдается. Пропаганда, что страна окружена кольцом врагов, желающих её разодрать по частям, тоже уже не действует, пусть даже Соловьев, Киселёв, Скабеева, Шейнин повторяют эти мантры ежедневно. Программы "дальневосточный гектар" и подобная в центральных регионах особым, бешеным спросом не пользуется. Повторения программы Столыпина явно не выходит. Выслужившиеся и дорвавшиеся до власти в 2014 году страдают всеми обычными чиновничьими болезнями России. Текучесть правительственных кадров в двух новых, возникших после 2014 года субъектах вполне может быть внесена если не в Книгу рекордов Гиннесса, то уж в национальный аналог точно. Короче, вся ситуация, затеянная тогда, действительно всё более напоминает "чемодан без ручки". Готова ли российская сторона услышать аргументы, а не только по праву сильного с военной точки зрения диктовать свои, мир узнает совсем скоро.

Украина. Да, Владимиру Зеленскому позавидовать сложно. Узнать, что такое президентское кресло, тем более в стране, имеющей серьезные региональные противоречия, экономические проблемы, потерявшей полностью или временно большую часть своей территории, не лучшее наследство, оставленное ему предшественниками, не самая солнечная реальность. Впрочем, когда-то и про страны Балтии некоторые считали, что это навсегда и обратной дороги нет.

Думаю, уместно вспомнить подходящий фрагмент из поэмы Евгения Евтушенко:

И после,
заняв президента опасное место,
я понял всем телом,
вконец лилипутством опутаным:
границы эпохи не между народами
— между всех стран Гулливерами и лилипутами...

"Под кожей статуи Свободы", 1968 г.

Портрет украинского Президента на обложке декабрьского номера журнала Time — отличная иллюстрация к этим строкам. Однако отступать ни Зеленскому, ни тем более Украине некуда. Народ, гражданское общество Украины, граждане Украины при всей разнице считают, что и подтвердили голосованием и на президентских, и на парламентских выборах — Украина должна быть! Её путь в единое Европейское (мировое) пространство, как страны, имеющей все права называться европейской, — неизменен. Готовы ли это все услышать и принять — скоро узнаем.

Франция. С одной стороны, статья в Le Mond о спецбазе во Французских Альпах, откуда щупальца российских спецслужб тянулись в другие страны Европы, сильно спутала Эммануэлю Макрону карты. Выступать за новый диалог с Россией на таком фоне не очень удобно. С другой — на Саммите НАТО в Лондоне его попытку сыграть особую французскую роль тоже удачной назвать нельзя. То, что более или менее успешно делал Шарль де Голль, у современного главы Франции выходит плохо. В любом случае Саммит закончился успешно, и Франция поддержала общую настроенность на безопасность в Европе. С другой стороны, внутренняя ситуация во Франции все более и более напряженная. Всеобщая французская забастовка, остановившая страну, тоже не лучший козырь в его колоде. Да и "жёлтые жилеты", как "кровавые мальчики" в глазах, мешают наслаждаться лаврами Президента Пятой Республики. Ему очень, очень нужно что-то положительное. Он будет из кожи вон лезть, стараясь как минимум повторить успех Александра Лукашенко. Получится?

Ждать осталось совсем немного, и мы получим ответы на все вопросы и ожидания. Я повторю только одно: всем нужно уметь не только диктовать свысока, но и слышать то, что говорят снизу.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter