Кадр из фильма "Географ глобус пропил" 2013 год, реж. Александр Велединский
  • 09-12-2019 (10:57)

В России появятся заслуженные географы, на очереди историки

update: 10-12-2019 (11:38)

Владимир Путин подписал указ "Об установлении почётного звания "Заслуженный географ Российской Федерации", сообщил сайт Кремля в рассылке, поступившей 9 декабря Каспаров.Ru.

Указом также утверждено положение о почётном звании. Согласно ему, награждаемый должен иметь личные заслуги в географических открытиях, в проведении научных экспедиций, в составлении атласов, научно-популярных изданий, участвовать в составлении стратегических планов развития территорий, популяризировать географическую науку и готовить кадры.

Отдельным пунктов выделено то, что награждаемый должен иметь 20 лет стажа профессиональной деятельности и у него должны быть государственные награды.

В информации Кремля нет разъяснений, почему географов не удовлетворяют существующие научные звания и звание "Заслуженный учитель".

Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперты связывают введение особой награды с тем, что Путин и министр обороны Сергей Шойгу курируют Географическое общество. О том, когда появятся заслуженные историки, математики, биологи, Кремль не сообщает.

У Каспаров.Ru есть предположение, что инициатором указа является бывший самый богатый депутат Государственной думы, фигурант "Панамского досье", заведующий кафедрой на факультете географии МГУ Михаил Слипенчук. Он уже получил через Министерство обороны две медали "За заслуги перед Отечеством" за участие в выполнении госконтрактов в арктической зоне и является членом правления Географического общества. Также он известен тем, что дал не учтенные нигде и не проходящие в декларациях 20 млн евро наличными некой бизнесвумен и после якобы исчезновения денег из банковской ячейки спустил ситуацию "на тормозах".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации

  • 18-03-2024 (18:59)

Журналистку SOTAvision, задержанную после посещения могилы Навального, арестовали на 10 суток