Смотрю на фото из Котласа и иных городов и поселков, где жители протестуют по поводу свалки в Шиесе.

Фото сверху - "почти гонконгские" (а если учесть число жителей, так и не почти; Котлас - он, конечно, побольше родного Сестрорецка, но не сильно больше).

О чем речь?
А о том, что главным вопросом для провинции является среда обитания. И покушение на среду обитания.

И вот это очень важно учитывать. Не стыдить "а вы не за то выступаете, мы скажем, за что надо (потому что мы знаем, как надо)!", как делают это иные пишущие, а поддержать - полностью и искренне.

Потому что вопрос покушения на среду обитания смыкается со всеми остальными.

С правами человека?
Запросто. Тут и аресты в Шиесе, и попытки запрета акций, и то, что оборзевшие наемные работнички (государство) игнорируют мнение работодателей (людей).

С экономикой?
Да сколько угодно.

С цензурой и засильем запретителей?
Разумеется.
Много по ТВ сообщали о массовом митинге (каждый 6-й житель, если не каждый пятый!) в Котласе? Сомнительно, что много. Даже сомнительно, что сообщали хоть как-то. Хотя это - важнейшая новость не только для Архангельской области, а для всей страны.

С агрессивной внешней политикой?
А как вы думаете? Не есть ли внешняя политика просто продолжение внутренней? Если кто-то ведет себя как оккупант в своей стране - он, разумеется, и к другим будет относиться, как оккупант.

Кстати, митинг в Петербурге против повышения тарифов на транспорт и протест против попыток отмены маршруток (для пригородов такое решение было бы фактически гуманитарной катастрофой и гарантированным разрушением среды обитания, да и не только для них) - это то, что как раз является отстаиванием среды обитания. По этой части у нас накоплен большой опыт - в основном, это были протесты против разрушения исторического Города. С чего здесь началось демократическое движение 80-х? С протестов против разрушения "Англетера" (не смогли отстоять) и против разрушения дома Дельвига (отстояли!)

Так что главным лозунгом на ближайшие годы становится лозунг местных жителей, аборигенов - "НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!" И он, если вдуматься, включает в себя всё остальное.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены