Александр Габышев. Фото: News.Ykt.Ru
  • 10-12-2019 (16:02)

В Якутии задержали шамана Габышева, который шел "изгонять Путина"

update: 10-12-2019 (17:07)

Правоохранительные органы задержали в Якутии шамана Александра Габышева, который возобновил поход в Москву для проведения "обряда изгнания Путина". Об этом сообщает "Правозащита Открытки" со ссылкой на своего координатора Алексея Прянишникова.

По данным "МБХ медиа", Габышева задержали прямо на федеральной трассе. На видеозаписи, предоставленной Прянишниковым, видно, что несколько машин перекрыли дорогу.

Ранее сегодня сотрудники ФСБ в Якутии задержали члена отряда шамана Александра Габышева Евгения Ростокина (Ворон), который участвовал в первом походе Габышева в Москву. Ростокина привезли на допрос и сообщили, что в отношении него могут возбудить уголовное дело о воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования из-за удаления видеозаписи, которая стала поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Габышева. Позже Ростокина отпустили.

До этого с обыском пришли к сестре Габышева Екатерине.

По теме
НОВОСТИ

Габышев находился под следствием с сентября: тогда сотрудники ФСБ прервали его первый, начавшийся в марте пеший поход в Москву и завели на него дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК РФ).

Мужчину дважды отправляли на психиатрическую экспертизу. Медики признали его невменяемым, однако не стали определять на лечение в стационар. Когда у Габышева истек срок подписки о невыезде, он решил возобновить поход в Москву.

Сторонники Габышева после этого жаловались, что силовики угрожают им экстремистскими делами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации

  • 18-03-2024 (18:59)

Журналистку SOTAvision, задержанную после посещения могилы Навального, арестовали на 10 суток