В спор о Героях России, в который вступил Герой России Рамзан Кадыров, осудив высказывания выдающегося российского режиссера Александра Сокурова (не Героя России), стоит добавить несколько интересных фактов о Героях России.

В 2004 году был убит Ахмат Кадыров. Посмертно ему было присвоено звание Героя России. В том же году Рамзан Кадыров также получил почетное звание Героя России.

Спустя 5 лет, в 2009 году, Герой России Рамзан Кадыров обвинил в причастности к убийству Героя России Ахмата Кадырова Героя России Сулима Ямадаева, который получил это звание в 2005 году.

В 2009 году Герой России Сулим Ямадаев был убит в Дубае тремя выстрелами в спину. Годом ранее был убит другой Герой России - Руслан Ямадаев, брат Сулима Ямадаева, получивший это звание в 2004-м – том же году, что и Герои России Ахмат Кадыров (посмертно) и Рамзан Кадыров. Герой России Руслан Ямадаев был депутатом Госдумы (от "Единой России", разумеется), а убили его в Москве, в нескольких сотнях метров от Белого дома.

Все-таки, что-то не так с нашим высоким званием Героя России. Часть наших Героев России погибает странными смертями. И заказчики не найдены. И вот скажите, если вдруг выяснится, что заказчиком был тоже Герой России, вы удивитесь? Думаю, что нет. Это и есть обесценение звания.

Вот, например, Александр Сокуров - кавалер японского Ордена Восходящего Солнца, а также награжден французским офицерским крестом Ордена искусств и литературы.

Вот вы слышали когда-нибудь, чтобы кавалер Ордена Восходящего Солнца обвинял другого кавалера Ордена Восходящего Солнца в убийстве третьего кавалера Ордена Восходящего Солнца?

Наверное, - нет. И полагаю, не услышите. А вот с Героями России такое было!

На фото: Александр Сокуров награжден японским Орденом Восходящего Солнца

Алексей Мельников

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены