Суд. Фото: vistanews.ru
  • 16-12-2019 (19:42)

Суд прекратил дела в отношении литовцев по делу об экспедиции пермского "Мемориала"

update: 17-12-2019 (10:45)

Кудымкарский городской суд Пермского края прекратил административные дела в отношении граждан Литвы Станисловаса Улинскаса, Гедиминаса Бразюлиса и Генюса Балюкевичуса, которых обвиняли в "захвате лесных участков" в районе заброшенного поселка Галяшор, сообщила 16 декабря "Новой газете" юрист фонда "Общественный вердикт" Елена Першакова, представлявшая интересы литовцев.

"Признан во всех делах недопустимым протокол об административном правонарушении как полученный с нарушением закона. А это основной документ в делах об административных правонарушениях. Признано, что при процедуре привлечения к ответственности допущены нарушения прав граждан Литвы на переводчика, то есть на дачу показаний на том языке, которым они владеют", — рассказала юрист.

По ее словам, завтра суд рассмотрит вопрос о законности штрафов, назначенных пермскому "Мемориалу" и его руководителю Роберту Латыпову.

В октябре этого года министерство природных ресурсов края наложило штраф на "Мемориал" в размере 200 тысяч рублей, на Латыпова — в размере 50 тысяч рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Статья та же, что и у граждан Литвы, — "самовольное занятие лесных участков".

Напомним, в августе глава пермского "Мемориала" Роберт Латыпов сообщал, что российские и литовские волонтеры в ходе экспедиции обустроили памятник репрессированным литовцам и полякам в Галяшоре, а также навели порядок на местном кладбище, после чего полиция возбудила дела о незаконной рубке лесных насаждений и фиктивной постановке на учет иностранцев. Они заявили, что "поступил сигнал" о незаконной вырубке леса в Галяшоре.

Новая газета

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах