Похищение человека. Фото: Rusargument.ru
  • 17-12-2019 (15:05)

ЕСПЧ компенсировал матери безвестное исчезновение сына в Грозном

update: 17-12-2019 (15:36)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 17 декабря вынес решение по делу о безвестном исчезновении Хусейна Бадургова в Чеченской Республике в 2012 году. Суд установил, что власти России нарушили статьи Европейской конвенции, гарантирующие право на жизнь и эффективное расследование, и назначил матери Хусейна компенсацию 26 тысяч евро.

В июле 2012 года Бадургов вместе с молодой женой и семимесячной дочкой переехал из Ингушетии в Грозный. 10 июля около 9 часов утра Хусейн позвонил сестре Петимат и сообщил, что собирается на собеседование в один из магазинов Грозного, а после позвонил опять и начал рассказывать о результатах. В этот момент по телефону Петимат услышала, как к Хусейну обратился мужчина, а потом связь прервалась. Она стала перезванивать брату, но трубку никто не брал.

С этого момента Хусейн ни разу не вышел на связь. Все последующие попытки родственников разыскать его или получить информацию о его местонахождении окончились неудачей.

На следующий день отец Хусейна написал заявление о пропаже сына в РОВД Заводского района Грозного, через день родственники обратились в СКР. Уголовное дело по факту безвестного исчезновения было возбуждено лишь через два месяца, что не позволило оперативно провести необходимые действия на начальной, самой важной стадии расследования.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Следователи раз за разом приостанавливали уголовное дело, так и не проводя необходимых следственных действий, многие из них потеряли свою актуальность. Так, не были допрошены все возможные свидетели по делу,

не были установлены и допрошены в качестве свидетелей абоненты, осуществлявшие телефонные переговоры с Бадурговым, не было установлено, куда он перемещался в день исчезновения, учитывая сведения о том, что его мобильный телефон регистрировался в этот день в станице Нестеровская Сунженского района Ингушетии. На эти и другие недостатки в расследовании неоднократно указывали отдел криминалистики СКР и прокуратура Чеченской Республики, но они так и не были устранены.

Считая расследование дела неэффективным, 5 апреля 2016 года правозащитники из Комитета против пыток направили жалобу в ЕСПЧ в интересах матери Хусейна Маднят Дышнеевой.

Как отметила юрист КПП Екатерина Ванслова, Маднят Дышнеева и ее родственники с самого начала расследования указывали на возможную причастность представителей власти к исчезновению Хусейна, однако следственные органы не предприняли никаких действенных мер по проверке этой информации. Также суд отметил, что следователи игнорировали предписания вышестоящего руководства по делу, не выполняя элементарных следственных действий. Проведенное на национальном уровне расследование было ожидаемо признано неэффективным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"