Бывшего управляющего директора по инвестициям банка "Восточный" Александра Цакунова задержали по делу Baring Vostok, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник. По его словам, 20 декабря следствие собирается подать в суд ходатайство об избрании ему меры пресечения. Информацию также подтверждает источник "Ведомостей".

В феврале по делу о хищении 2,5 млрд рублей из банка "Восточный" суд арестовал основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви и его деловых партнеров. По версии следствия, Калви убедил акционера "Восточного" принять в счет долга у Первого коллекторского бюро ценные бумаги по завышенной стоимости. Калви вину отрицает и связывает обвинения с корпоративным конфликтом в банке.

Ранее стало известно, что организаторы "дела Майкла Калви" достигли цели. Владелец "Финвижн Холдингс" Артем Аветисян возглавил совет директоров банка "Восточный", сменив на этой должности Светлану Труханович. Фонд Baring Vostok, который основал американский инвестор Майкл Калви, по решению Амурского арбитража перестал контролировать банк "Восточный".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter