Полиция на Лубянке после стрельбы, 19.12.19. Фото: t.me/HouseOfCardsRussia
  • 20-12-2019 (14:16)

Очередной "поджог рейхстага"?

Блогосфера о стрельбе на Лубянке

update: 20-12-2019 (18:24)

Стрельба у здания ФСБ в центре Москвы произошла вечером 19 декабря. Изначально сообщалось, что ее устроили трое человек. Затем было заявлено, что стрелявший был один, СМИ сообщают, что это некто Евгений Манюров, работавший в нескольких частных охранных предприятиях. В результате нападения погиб сотрудник ФСБ, ранения получили еще четверо сотрудников спецслужб. Самого нападавшего ликвидировали. Инцидент произошел накануне Дня работника органов госбезопасности.

Даниил Константинов:

"В эти тёмные дни я хочу вам сказать, чтобы вы были осторожнее. Осторожнее с постами и комментариями. Стрельба стрельбой, эмоции эмоциями, но статью за оправдание терроризма никто не отменял. Будьте аккуратней и не подводите себя под статью. Не облегчайте жизнь тем, кто строит карьеру на антиэкстремистской статистике. "Следи за собой, будь осторожен. Следи за собой" (В. Цой)".

Телеграм-канал "СерпомПо":

По теме
НОВОСТИ

"Вчерашнее вооруженное нападение на Лубянку, совершенное непосредственно во время выступления Путина на концерте в ГКД в канун Дня сотрудников госбезопасности, может иметь целый ряд серьезных последствий. Надо думать, что президент в бешенстве и просто так не оставит без ответа провокацию.

Страна замерла в тревожном ожидании. Что именно на этот раз власти будут "бомбить в ответ" в качестве альтернативы Воронежу — телеграм, ютьюб, митинги, несогласных, экоактивистов, иноагентов, Конституцию? А может, сразу Капитолийский холм, сирийскую пустыню, опаленные поля Донбасса, горные вершины Северного Кавказа, подводные глубины у границ Континентального шельфа?

Сколько дополнительных "ярдов" отсыпят бедным силовикам, оторвав еще кусочек от зажравшихся врачей, учителей, культуры, науки и экономики?

И, главное, каким еще орденом наградят после случившегося директора ФСБ Бортникова или главу МВД Колокольцева?"

Эль Мюрид:

"После вчерашней стрельбы на Лубянке у наших силовых структур очевидно предстоит увлекательный раунд всеобщей свалки и свары всех со всеми. Учитывая, что силовых структур в современной России немерено, а кормовые участки сокращаются, возня пойдет за "отжим" конкурентов от хлебных мест.

Стрелок-одиночка (прямо наш отечественный Ли Харви Освальд) оказался не совсем удачливым и не совсем вменяемым охранником ЧОПа, причем всю свою трудовую жизнь он кочевал из одной охранной фирмы в другую. Имел стрелковую подготовку и охотничий карабин, но не имел боевой подготовки. Поэтому стрелял вполне качественно, а вот вел бой как обычный дилетант, не имея ни малейшего понятия об элементарной тактике боя в городских условиях, главное правило в которой: "Движение — жизнь". Были ли у него сообщники — вопрос все еще невыясненный, так как очевидцы говорят о стрельбе с разных направлений, хотя, конечно, в той свалке, что вчера произошла, за террористов могли принять и мечущихся "силовиков". Так и не ясно, большое количество раненых и убитые — это целиком "заслуга" стрелка или ему помогли воевавшие с ним ликвидаторы, паля во все, что шевелится. Бардак был, по всей видимости, вчера знатный. Страшно представить, если бы на Лубянку напала бы группа подготовленных боевиков — при такой организации службы и охраны стратегических объектов в самом центре империи такая группа могла бы случайно и Кремль захватить, не то что Лубянку.

Понятно, что теперь ФСБ будет валить на Росгвардию, так как ЧОПы и выдача оружия — под ней. Все будут валить на МВД, не способное качественно охранять центр столицы, по которому можно гулять с карабинами и сумкой гранат, как в глухом лесу. ФСБ тоже не останется без раздачи — в конце концов, это на его объект совершено резонансное нападение, да и время выбрано крайне удачное — под празднование дня чекиста буквально в километре от места торжеств.

На всякий случай, чтобы не портить статистику, происшествие квалифицируют теперь как посягательство на жизнь сотрудников, но не как теракт — у нас терактов нет. На дальних подступах всех извели. Всех вполне устроит версия психа-одиночки, хотя уже появляются свидетельские показания знакомых стрелка, которые говорят о каких-то связях с какими-то арабами и все такое. Теперь кто победит в войне силовиков вокруг этого печального инцидента — тот и будет формулировать окончательную версию произошедшего".

Егор Седов:

"Что важно во всей этой вчерашней пресс-конференции — так это то, что новостью №1 она не стала.
Чистая психология: вот пресс-конференция, вот комментаторы что-то по-быстрому комментируют (изменение Конституции, "сроки подряд? а, казус Блеза Компаоре, был в Буркина Фасо такой деятель, конституцию менял — и снова "переизбирался"... сплыл, кстати). А дальше — все внимание на ЧП.
А пресс-конференция — не главное".

Дмитрий Гудков:

"Конечно, никакая не пресс-конференция. И даже не стрельба на Лубянке. Они не дают ничего нового для понимания российского государства.

А вот отказ Мособлсуда освободить гражданку Израиля Нааму Иссахар — это да. Кто не помнит — девушка летела транзитом в Израиль через Москву, в ее багаже нашли 9,6 грамма гашиша и осудили на 7,5 года. Транзитный чемодан назвали контрабандой, испортили отношения с Израилем, сломали жизнь человеку — и ради чего?

То есть режим от худо-бедно осмысленного вредительства перешёл к тупой злобе. Кто под руку попадется — того и жрет: своих, чужих, любых.

К тому, что свои идут по цене мусора, все уже привыкли. Упал самолёт в Чёрное море, нет ансамбля Александрова и доктора Лизы — и не надо. Подождать, пока все забудут, засекретить и в архив.

Готов спорить, что и с сегодняшним нападением на Лубянку будет так же — никак.

Родина всегда бросит тебя, сынок (с). Если это, конечно, не Израиль. И вот этот новый шаг вниз будет аукаться долго, очень долго.

Путин сегодня якобы впервые услышал имя Константина Котова. Имя Наамы Иссахар ему тоже придется услышать "впервые" и ещё не раз".

"Что-то вот мне при последних известиях с Лубянки сразу вспомнился поджог рейхстага", — пишет Егор Ершов.

Владимир Красильников:

"Сразу вспомнил по события на Манежной площади в Москве. Тогда сборная России проиграла и якобы пришедшие посмотреть это на Манежку устроили беспорядки, которые привели к человеческим жертвам. Там тоже была инсценировка, ставшая поводом для начала сворачивания политических прав и свобод".

Илья Константинов:

"В связи со стрельбой на Лубянке.
Самое неприятное, что мы, скорее всего, никогда не узнаем правды.

А даже если и узнаем (случайно), то не сумеем отличить правду от лжи.
Потому, что живем в абсолютно непрозрачном информационном пространстве.
Нам остается лишь распространять слухи да гадать на кофейной гуще.

Предупрежден, значит вооружен.
А мы уже никому не верим, нас невозможно предупредить.
Мы в принципе безоружны и перед террористами, и перед силовиками.

И это лично меня пугает больше всего..

Одна радость — вроде среди гражданских нет погибших".

Телеграм-канал "Мастер пера":

"Вчерашнее нападение на Лубянку проходило на фоне непрекращающихся сигналов о ложном минировании различных социальных объектов в Москве: вчера в связи с этими угрозами было эвакуировано свыше 170 тысяч человек. Уже несколько дней подряд лихорадит работу метро, торговых центров, других объектов массового скопления людей.

Добавьте к этой картине намеченное на днях учение по суверенизации интернета — и получится почти законченный образ новой модели существования системы в мобилизационных условиях. Пошли разговоры о возможных перестановках в спецслужбах в связи с пропущенным ударом от террориста. Однако едва ли такое хоть и символичное событие (в день пресс-конференции президента и во время торжественных мероприятий по случаю Дня чекиста) способно стать триггером высоких отставок. Это означало бы принятие кадровых решений под давлением обстоятельств, что на российском Олимпе не практикуется. Напротив: в такой обстановке позиции руководства силовых органов остаются незыблемыми и укрепляются.

А вот новые опции для силовиков вполне возможны. Аргументов для закручивания гаек накоплено достаточно".

"Нельзя закручивать гайки там, где сп***или болты", — пишет телеграм-канал "ВЛагерь".

Телеграм-канал "Футляр от виолончели":

"После расстрела чекистов около Лубянки это фото Владимира Путина и директора ФСБ Александра Бортникова опубликовал журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов. Снимок сделан сегодня на праздновании Дня работника органов госбезопасности. Издеваясь над лидером, репортер "Комсомольской правды" Смирнов выложил запись речи Путина. На видео президент поздравляет еще живых сотрудников ФСБ с ростом числа "предотвращённых" терактов".

Телеграм-канал Baza:

"С начала двухтысячных Евгений Манюров работал в нескольких ЧОПах. Самый интересный из них — "Вымпел-резерв" — выступал в качестве учредителя ассоциации ветеранов и сотрудников разведки. А один из его бывших владельцев в 90-е был видным силовиком — руководителем группы "Вымпел".

Сейчас это управление "В" ФСБ".

Кирилл Шулика:

"Напавший на ФСБ Евгений Манюров стал менее месяца назад призером соревнований по стрельбе ДОСААФ в Москве".

Он же:

анюров, по словам его матери, состоял в "Единой России".

Телеграм-канал Daily Storm:

"Информация о том, что предполагаемый стрелок с Лубянки Евгений Манюров был профессионалом и занял третье место в турнире ДОСААФ, не подтвердилась. Об этом Daily Storm рассказал участник тех соревнований, член Московского городского стрелково-спортивного клуба ДОСААФ Сергей Чепурок.

"Все отмечают, что этот Манюров хороший стрелок и чуть ли не профессионально занимается практической стрельбой, а в доказательство приводят то, что он занял третье место на соревнованиях по оборонной стрельбе 28 ноября 2019 года. Это, мягко говоря, некорректное утверждение", — сказал Чепурок.

По его словам, бронзу Манюров получил лишь потому, что в его дисциплине соревновались всего три человека, включая самого предполагаемого стрелка. Чепурок считает, что Манюров не является ни спортсменом-любителем, ни тем более профессионалом, как многие СМИ его преподносят".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter