А в общем, сразу говорю, ничего такого совсем уж страшного с ним не случилось.

Нормально стартовал, нормально совершил посадку.

Иное дело, что между этими "нормально" была нештатная ситуация с невозможностью стыковки с МКС.

Ну, тут дело тоже обычное. Новую технику запросто может заглючить. Не все учтено. На сей раз не учли сигналы от спутников TDRSS. Которые, вероятно, и стали причиной ввода ошибочных данных - с "временной аномалией".
Ничего, выправит компания "Боинг" автоматику.

"Новая техника может дать сбой". Это, вероятно, вызывает удивление только у советских граждан, которые (примерно до конца 60-х) привыкли слушать новости о сплошных успехах советской космонавтики.

Это у американцев то взорвется, то не взлетит, то промажет. А у нас - от победы к победе.
А суть в том, что в США промахов не скрывали, а из космических побед особую религию все-таки не делали.

А если посмотреть перечень того, что не взлетело, рухнуло, сгорело на старте даже у Сергея Павловича Королева, то список будет не меньше.

Но советским людям не сообщалось ничего. Или, если уж не сообщать было нельзя, говорилось - "запущен тяжелый спутник" (а то, что с этого "тяжелого спутника" не стартовала межпланетная станция - умалчивалось). Много ли было информации о 3-м космическом корабле спутнике (третьем испытании "Востока"), когда, после успеха с Белкой и Стрелкой не удалось повторить то же самое с Пчелкой и Мушкой. (Клички погибших собак известны, а вот их портреты - попробуйте отыскать).

Итог: Гагарин готовился к забвению в случае катастрофы. А американцы на случай гибели лунного экипажа заранее, до старта, подготовили послание, которое должен был зачитать Никсон. Почувствуйте разницу!

А уж со "Старлайнером" и вовсе никакой трагедии нет. Манекен Рози (следует ли говорить "манекенКА" на особом политкорректном наречии?)) чувствует себя нормально!

Учтем, что США готовят два варианта новых космических систем. 1) "Старлайнер" компании "Боинг"; 2) "Дракон" - можно, конечно, не знать про "Спейс-Икс", но уж про Илона Маска знает каждый!

Почему именно два? Во-первых, всем от этого только хорошо. "Старлайнер" не выполнил миссию? Ничего страшного, "Дракон" выполнит первым!
Во-вторых, антимонополизм. Что тоже очень хорошо.

В общем, теперь последуют проверки и доработки. И все выполнит, никуда не денется. Есть мнение, что не потребуется даже второго беспилотного полета. Дело в том, что ошибка могла бы быть легко исправлена, если бы в кабине присутствовал экипаж. Кстати, еще одно отличие американской космонавтики от "космоса как религии" у Советов: с самого начала американцы ставили на человеческий фактор.

Возможно, "Старлайнеру" не быть теперь первым. Возможно, его пилотируемый полет пройдет в тени илон-масковского "Дракона". В новом году поглядим!

...Тревожный сигнал - это не поломки новой техники. Тревога - это когда внезапно начинается "что-то пошло не так" с техникой, которая хорошо известна. А особенно - если аварийность становится системной...

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены