И еще раз прерву свой румынский сериал.
Чтобы поздравить с наступающим.

И чтобы спросить у граждан-единомышленников - а не совестно ли нам сравнивать того, кого обычно сравнивают, с символом предстоящего года?
Честное слово, хотя я и кошатник, но хочется заступиться за пусть даже и не самую симпатичную представительницу фауны. Которая таких наших сравнений и оскорблений точно не заслужила.

1) Напрасно все торопятся отметить начало года Крысы. Потому что наступает он только 25 января. Нет, конечно, в Японии с 1 января год Крысы. Но Япония - это вообще отдельная история: император - хозяин времени, повелел отменить лунный календарь и перейти на европейскую традицию - так тому и быть. А вот у остальных - все сложнее.

2) В восточной мифологии Крыса - совсем не самое плохое существо. Например, она - ездовое животное, транспортное средство для слоноглавого Ганеши. Ганеша, как правило, симпатичен даже тем, кто лишь чуть-чуть соприкоснулся с индийскими традициями. Ну, перефразируя поговорку - любишь меня - люби и мою Крысу. )


Качества Крысы - смекалка, находчивость, разносторонность, дальновидность.
Недаром именно она открывает восточный Зодиак.

3) А вот в мифологии (отнюдь не древней, но вполне "сказочной") одной северной державы Крыса и вовсе играет положительную роль. Ну, вспомните - кто самым первым вступил в борьбу с неким однозначно отрицательным персонажем, когда тот еще в детстве решил погонять что-нибудь живое - главное, чтобы слабее его?
Крыса, конечно. Загнанная в угол.

4) Кто-то скажет про чуму? Да, все так. Только есть одно дополнение: она особенно сильно бушевала именно там, где извели кошек, нарушив экологический баланс. А кто извел? А двуногие уроды - фанатики-инквизиторы, боровшиеся с Дьяволом. Ну, вот до чумы они и доборолись.

5) Наступающий (все-таки, 25 января) год - год Металлической Крысы. Если угодно - Стальной. Или - Крысы из нержавеющей стали.
Многие, конечно, вспомнят Гарри Гаррисона и его цикл авантюрных романов-боевиков.
И я вспомню.
Сейчас-то это, конечно, глубоко не мое. Но я благодарен тому, что в ранней юности, когда только-только потоками пошли переводы, пусть и плохонькие, мне в руки попала именно "Стальная крыса". А не нынешние романы о "попаданцах Сталина" и т.д.

6) Ну, и бывают крысы декоративные. Крысы-друзья. Да, для того, кто числит первым другом человека кошку, это звучит диковато. Но - бывают, я нескольких знаю.

Не убедил?
Ну, может быть. Но все-таки, сравнивать надо подобное с подобным.

Ну вот, а что касается поздравлений.
Год легким не будет.
Год будет интересным.
С наступающим! Всем - успехов, любви, дружбы, счастья и свободы в новом году!

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены