Еду в маршрутке. Напротив меня сидит очень просто одетая, совершенно пролетарская пара с самым дешманским китайским цветным телевизором на коленях. Судя по всему, возвращаются домой из “Меги”. У неё пугающе простодушное, даже с печатью вырождения, лицо, будто с картин Яна Стена, с глубоко посаженными, часто моргающими глазами. А вот он необычайно похож на Дмитрия Медведева, только чуть помоложе: те же бровки домиком, тот же наивный бараний взгляд и тот же мягкий, безвольный подбородок, столь характерный для русского человека. Интересно, часто ли ему говорят об этом сходстве?

Как все же любопытно складывается жизнь человеческая. Чуть креатива, и он мог бы изображать незадачливого премьера на разных свадьбах и корпоративах, зарабатывая за вечер как за месяц на своем заводе сейчас. Тем более, подвыпившей публике много и не надо. Значительно поднял бровки, напрягся и сказал:

- Денег нет, но вы держитесь!

Народ неистово хохочет и толкает друг друга локтями: дескать, каков остряк.

Двойник набирает воздуху в грудь и выдаёт ещё одну короночку:

- Свобода лучше, чем несвобода!

Ну, тут уж с публикой повальная истерика. Падают под стол, бьются в конвульсиях.

И, когда уже поднаторел в исполнении порфироносной роли, написать самому Дмитрию Анатольевичу в твиттер. Так, мол, и так. У вашего друга Владимира вон сколько двойников. И Удмурт, и Синяк, и Банкетный. А у вас никого. Давайте я за умеренную плату вас изображу на любом мероприятии. И даже дам гарантию, что не засну!

А лет через десять двойник сбежит на запад, напишет мемуары, по ним поставят голливудский блокбастер, автор получит миллионный гонорар, разведётся с женой, женится на Эшли Грин, вложит все деньги в многообещающий стартап, прогорит и бросится вниз с моста самоубийц в Сан-Франциско. Вот это жизнь!

А то сидит в маршрутке, везёт домой дешманский телевизор...

Сергей Беседин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены