• 09-01-2020 (09:02)

Иран удовлетворен местью за смерть своего генерала, конфликт исчерпан

update: 09-01-2020 (09:25)

Иран заявляет, что его месть за убийство генерала Касема Сулеймани "завершена". Тегеран не собирается предпринимать дополнительных военных мер, если США также воздержатся от применения силы. Об этом заявил постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи, пишет ТАСС.

"Все наши действия были пропорциональны убийству Касема Сулеймани. Они завершены. Если США больше не будут предпринимать военные действия в отношении Ирана, с нашей стороны мы также не будем предпринимать таких действий", — подчеркнул он.

Дипломат пояснил, что исламская республика действовала исключительно в соответствии со статьей 51 Устава ООН, реализуя свое право на самооборону. "Если США все же решат предпринять военные действия, у Ирана не будет другого пути, кроме ответа", — добавил Тахт-Раванчи.

Ранее Дональд Трамп заявил, что США не намерены продолжать применять силу в отношении Ирана и готовы к переговорам. Таким образом, конфликт на данной стадии можно считать исчерпанным.

По теме
НОВОСТИ

Постпред США при ООН Келли Крафт направила в Совет Безопасности письмо, в котором убийство иранского генерала Касема Сулеймани объяснялось правом на самооборону. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на текст документа.

В письме сообщалось, что США "готовы без предварительных условий начать серьезные переговоры с Ираном с целью предотвращения дальнейшей угрозы международному миру и безопасности или эскалации со стороны иранского режима".

В письме содержится ссылка на статью 51 Устава ООН, которая обязывает страны незамедлительно сообщать Совету Безопасности о военных действиях, предпринятых для самообороны. "США готовы предпринять дополнительные меры в регионе, если возникнет необходимость защиты американского персонала и интересов", — цитирует агентство текст документа.

Напомним, автомобиль иранского генерала Сулеймани был уничтожен в пригороде Багдада ударом американского беспилотника. Это стало ответом на беспорядки вокруг посольства США в Багдаде (Ирак): американцы обвиняли в их организации иранцев. Приказ был отдан лично президентом США Дональдом Трампом.

На этом фоне парламент Ирака проголосовал за вывод американских войск с территории этой страны.

Убийство генерала поставило и без того плохие отношения Ирана и США на грань войны. Иран обстрелял ракетами две американские военные базы в Ираке в ночь с 7 на 8 января. Обошлось без жертв.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России