Год 2020-й, начало. Рис. С.Елкина: svoboda.org
  • 09-01-2020 (12:37)

Никто не хотел воевать

Блогосфера о событиях вокруг Ирана

update: 09-01-2020 (14:54)

Предновогодний штурм посольства США в Ираке. Ликвидация иранского генерала Сулеймани. Обмен угрозами и ответный (практически бескровный) удар Ирана по базам США в Ираке. Напряжение в мире и заявление президента США, разрядившее обстановку. Гибель самолета с украинским экипажем и гражданами Канады, Ирана и ряда иных стран на борту. Подозрения в том, что это не катастрофа, что "Боинг" был сбит. Все это стало основной темой для комментариев в соцсетях.

Игорь Эйдман:

"Версия
Вы меня хоть убейте, но не бывает таких совпадений. Иран наносит удар по главному геополитическому противнику Кремля и одновременно там как бы случайно падает самолёт ненавидимой Путиным Украины. Нельзя исключить, что этот Боинг был сбит намеренно с провокационными целями. А заодно, чтобы переключить внимание международной общественности с трагедии малайзийского самолета. Такую операцию мог провернуть КСИР, тесно связанный с российской разведкой. На то, что при крушении погибнут и граждане Ирана, им было наплевать, как НКВД в свое время — на жизни советских людей. Вероятность такой провокации, как минимум, не нулевая, полностью сбрасывать её со счетов нельзя".

Евгений Справедливый:

По теме
НОВОСТИ

"По катастрофе. На обломках Боинга видны характерные следы от поражающих элементов ракеты ПВО. Чья — косвенно понятно по двум признакам:
1) Самолёт был сбит после взлета, недалеко от иранского аэропорта, прикрываемого местной ПВО.
2) Иранские власти поспешили выдать версию "возгорания двигателя".

Евгений Титов:

"Катастрофа Боинга стала, увы, политическим вопросом. Теперь Ирану выгодно расследовать и выяснить, что на борту была бомба, подложенная спецслужбами США для политической дестабилизации. А США выгодно выяснить, что это сбили ПВО Ирана (и эта версия, кстати, гораздо более правдоподобна). Вполне понятно, почему Иран не хочет передавать "черные ящики".

Егор Седов:

"Полагаю, все-таки сбит по случайности. Хотя против этого — точность иранских ракетчиков (которые очень виртуозно НЕ попали в американцев). Но ведь украинцы — только экипаж, большинство погибших — иранцы. Зачем бы так уж своих-то?"

Он же:

"Они, вероятно, назовут себя антифашистами (а фашистами — оппонентов). Но почему-то они кидают зиги!..
Ну, а насчет их единомышленников со второго фото я, в общем, и не сомневался. Им так положено".

Роман Попков:

"В общем, обе стороны объявили о своей победе. По факту США потеряли несколько сараев на иракской базе, а Иран потерял одного из ключевых и талантливых генералов, плюс угробил иностранный лайнер со своими гражданами. С другой стороны, иранская правящая верхушка зарядила на какое-то время нищий народ тоннами истеричного патриотического позитивчика".

Евгений Трифонов:

"Да, недооценивал я мощь иранской армии. Особенно виртуозную меткость иранских ракетчков. Это ж надо — обстрелять американские базы в Ираке с такой точностью, чтобы — не дай Бог! — не задеть ни одного американца! Думаете, попасть не могут? Зато могут НЕ ПОПАСТЬ! По простой причине: задень одного — глядишь, "империалисты" накрыли бы те самые 52 цели, о которых предупреждал Трамп. Среди них, если помните — культурные объекты. Что значит — религиозные, среди которых резиденции аятоллы Хаменеи. Который, между прочим, в 1990-е в качестве главы Совета экспертов утверждал цели для террористов Аль-Кудс. Поэтому его самого вполне можно объявить законной военной целью.
Получилось гениально: "героический" Иран ответил американцам — но так, что они об этом узнали только из новостей. Примерно как если бы здоровяк съездил по морде хиляку, а тот, дождавшись, когда обидчик уйдёт, отвернулся (чтоб тот, не дай Бог, не услышал) и изо всех хилячьих сил пёрнул. И давай рассказывать, как он храбро отомстил.
...В общем, рекомендую интересующимся Ираном прочитать "Тегеран — город лжи" Рамиты Наваи. Там прекрасно написано про иранскую политику, правда, внутреннюю и на бытовом уровне. Но суть та же".

Павел Шехтман:

"Никакого позитивчика, сколько-нибудь активные иранцы в массе своей скорее за Америку, чем за аятолл. Вспомним, как в Багдаде в начале 2003 года скакали и орали,что отдадут душу и кровь за Саддама, а как только приблизились американцы, кинулись сносить памятник. И весь иранский патриотизм такого же пошиба".

Он же:

"Лет 100 назад, когда дворянский кодекс в Европе уже всерьез не воспринимался, но рудименты его держались, в случае оскорбления следовало обязательно вызвать оскорбителя на дуэль, чтобы смыть оскорбление кровью. После чего обе стороны сознательно стреляли мимо и шли пить шампанское. Оскорбление считалось смытым".

Alexander Bumb:

"Интересно, каким образом этот индюк собирается не позволить Ирану иметь ядерное оружие?
Помнится, он и Ыну угрожал не позволить..."

Денис Бармин:

"Находя совершенно правильной и справедливой казнь иранского фашистского генерала, я нисколько не изменил своего мнения о Трампе. Он приказал устроить это исключительно из популистских соображений, чтобы отвлечь публику от своего импичмента. Трампу вообще по-нормальному место в тюрьме, но почин этот все равно надо считать очень здравым. Такое надо непременно делать и впредь, причем постоянно и систематически. Ни один людобойца на нашей планете не должен чувствовать себя в безопасности нигде. Да, вот так вот чтоб и знал — будет убивать — его самого возьмут и убьют. И никто не должен сомневаться в праве Америки и Европы так поступать, потому что они преуспели, они состоялись и именно они есть цивилизация на нашей планете. Они имеют право решать судьбу других народов, сидящих в крови и нищете. И беспрепятственно вмешиваться в их дела и привлекать к ответственности любого их высокопоставленного деятеля, совершенно таким же образом, каким полицейский берет на улице за шиворот расходившегося гопника".

Кирилл Шулика:

"Вообще, конечно, если подходить к американо-иранскому конфликту с точки зрения спортивного аналитика, то тут налицо все признаки договорного матча. Единственное, из логики выбивается самолет, но очевидно, что это случайность.

Начнем с того, что аятоллам Сулеймани был не очень нужен, потому что для таких режимов, как в Иране, опасны именно военные, которые могут организовать переворот. Сталин и Хрущев Жукова не трогали, но то Жуков, хотя боялись его будь здоров. А примеры странных трагических происшествий с популярными военными.

Кроме того, в Иране ведь не так давно были массовые протесты. И вот представьте, если их поддержат военные. Ну перейдут, так сказать, на сторону народа.

Аятоллы, таким образом, Трампа могли как развести, так и договориться с ним. Тогда объяснимо все... И потешный обстрел американских военных баз, и обращение Трампа, которое было пустым, как барабан.

Трамп же бизнесмен, поэтому понимает язык торга. Так что не удивляйтесь, если сейчас он начнет договариваться с руководством Ирана. Заодно и выводить страну из-под влияния Китая".

Александр Фельдман:

"Если вы сочтёте меня конспиролухом, я не обижусь. Но, судя по степени эквивалентности иранской ответки за генерала-шахида, а особенно после жирной точки, поставленной несколько часов назад Донни, меня охватывают смутные сомнения: а не договорнячок ли это, милостивые государи?

Cui bono, вопрошали добрые латиняне в таких случаях. А кому bonus от экстерминации человека номер 2 в глубоко азиатской исламской теократии?

Правильно. Человеку номер 1. Не так страшен враг, помахивающий у твоего носа ядерной дубинкой, как друг и брат, вкусивший абсолютной власти и располагающий бесценным капиталом политической молодости :) (что там говаривал дружище Мюллер насчёт возраста расцвета политиков?)...

Так что какой там bonus получили США и Трамп, это ещё бабушка надвое сказала. А вот старику Хаменеи со всех сторон хорошо. Как ни крути".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Сначала Трамп, словно президент Фрэнк Андервуд в "Карточном домике", для роста своей популярности в США на фоне запущенного демократами процесса импичмента приказывает ударить ракетами на Ближнем Востоке.

Затем стороны (Иран, США) принимают воинственные позы, грозно таращат глаза, делают абсурдные заявления. Очень похоже на развод караулов на индо-пакистанской границе. Или обвинения "китайскими товарищами" советских ревизионистов во времена товарища Мао.

Потом мощный ракетный удар Ирана по базам США в Ираке. Правда, сегодня выяснилось, что Иран уведомил Ирак заранее. А Ирак, в свою очередь, предупредил США. Так что потери, скорее всего, ничтожные (если они вообще есть).

Но это и неважно, потому что иранские аятоллы уже сообщили по госТВ своему народу, что Америка потеряла 90 человек убитыми. Поэтому иранский народ должен быть доволен — Сулеймани отомщен. Виртуальную реальность ему нарисовали. Нам в России хорошо известно, как это работает.

И, конечно, не прошли мимо и другие высокие стороны. Премьер Израиля Нетаньяху, которому предъявлены обвинения в мошенничестве, коррупции и государственной измене, охотно воспользовался заявлениями Ирана в адрес его страны и объявил, что в случае опасности аятоллы получат "сокрушительный ответ". "Я хочу быть лидером Израиля на протяжении еще многих лет, чтобы добиться исторических успехов", — объявлял недавно Биби. Так что народ Израиля должен сплотиться вокруг Нетаньяху.

Здесь же комичный министр Шойгу провел телефонные переговоры с начальником Генштаба Ирана. О чем Шойгу, который двух слов связать не может, переговаривался? О бане с водкой?

Итак. Никто воевать не намерен. Но все "сильные лидеры" показывают решительность своим народам. Все надули щеки. До предела. Теперь главная задача — не торопясь и глядя на противника, синхронно выпустить воздух".

Вера Афанасьева:

"Слухи о большой войне на Ближнем Востоке оказались сильно преувеличенными

Трамп войну не объявил, зато в своём обращении 10 минут перечислял свои достижения на посту президента.

Испугался? Скорее, счёл это для себя невыгодным перед выборами, ведь всякая война — это серьёзные потери, наносящие урон рейтингу. Словом — настоящий "миротворец".

Но вот что интересно... Сейчас те же самые люди, которые сутки назвал кричали: "Безумный Трамп начал третью мировую войну!" — начнут орать: "Трус Трамп побоялся ответить на нападение на американские военные базы!"

И именно как слабость, скорее всего, воспримут этот шаг Трампа на Ближнем Востоке и будут теперь испытывать США "на прочность". А мир станет более взрывоопасным — это несомненно.

А что по факту? США потеряли несколько помещений на иракской базе, а Иран — одного из лучших генералов. Плюс угробил иностранный лайнер со своими гражданами. Что угробил, немудрено — уж если у генерала Сулеймани было пять классов образования, можно представить, какие у Ирана "ракетчики".

Именно в этом месте в противостоянии и появляется Россия — тёмной тенью. Украинский "Боинг" с большой долей вероятности сбит — уже распространяется информация о том, на месте его паления обнаружена головная часть российской зенитной ракеты от ЗРК 9К330 "Тор-М1". Ничего удивительного — ведь никаких иранских ракет нет, а есть российские ракеты, которые Кремль поставляет в рамках программы поддержки всемирного мракобесия разным политическим монстрам.

Виноват ли продавец оружейного магазина, если проданным им пистолетом убили кого-нибудь? Виноват, если продал его заведомому и очевидному маньяку.

Но это уже совсем другая тема".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter