Обломок лайнера МАУ, потерпевшего крушение под Тегераном. Фото:Twitter/Vitaliy Trubnykov
  • 11-01-2020 (15:30)

Оператор ПВО сбил Boeing под Тегераном, не сумев из-за помех связаться с командованием

update: 11-01-2020 (15:30)

Оператор противовоздушной обороны Ирана самостоятельно решил выпустить ракету по самолету "Международных авиалиний Украины" (МАУ), который он принял за вражеский объект, не сумев связаться с командованием. Об этом сообщил командующий Военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР), генерал Амир-Али Хаджизаде.

"Либо сработала система помех, либо сеть была занята, но он не смог связаться. У него была возможность принять решение в течение пяти секунд. К сожалению, он принял неверное решение и запустил ракету по цели", - сказал Хаджизаде.

Хаджизаде заявил, что КСИР берет на себя ответственность за катастрофу.

"Когда я убедился, что это действительно произошло, то захотел умереть, чтобы больше не наблюдать за случившимся", — заявил он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Хаджизаде добавил при этом, что военные Ирана просили прекратить авиасообщение на время ракетного удара по военным базам США в Ираке, но это требование не выполнили.

Президент Ирана Хасан Роухани ранее заявил, что власти республики продолжат внутреннее расследование "непростительной ошибки", приведшей к авиакатастрофе самолета МАУ.


 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией