Мессенджер Telegram. Источник - snob.ru
  • 13-01-2020 (11:54)

Сотрудник Amnesty International обратился в ЕСПЧ из-за взлома аккаунта в Telegram

update: 13-01-2020 (12:01)

Сотрудник Amnesty International Олег Козловский обратился в ЕСПЧ из-за взлома своего аккаунта в мессенджере Telegram в 2016 году. Об этом рассказал адвокат "Агоры" Ильнур Шарапов.

По мнению Козловского, власти РФ нарушили восьмую статью Европейской конвенции по правам человека (право на уважение частной и семейной жизни). Активист отметил в жалобе, что доступ к его аккаунту неправомерно получили в ночь на 29 апреля 2016 года. При этом оператор МТС не присылал SMS с кодом авторизации.

В компании заверили, что на два часа отключали услуги мобильного интернета и SMS на номере активиста из-за того, что система подверглась хакерской атаке.

Козловский просил СК возбудить дело о нарушении неприкосновенности частной жизни и нарушении тайны переписки, но ему в этом отказали.

По теме
НОВОСТИ

По мнению адвоката, проводивший проверку следователь почти ничего не сделал, чтобы защитить право активиста на тайну переписки. К примеру, он не стал допрашивать сотрудника МТС, отключившего услугу SMS.

В 2016 году были взломаны аккаунты в Telegram сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова, активиста "Другой России" Александра Аверина, журналистов Сергея Пархоменко и Михаила Рубина.

Ведомости

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли