Ярославская ИК-1. Фото: Сергей Метелица / ТАСС
  • 16-01-2020 (15:36)

"Общественный вердикт" опубликовал новое видео избиения в ярославской колонии

update: 16-01-2020 (16:36)

Правозащитный фонд "Общественный вердикт" опубликовал новое видео избиения заключенных в колонии №1 в Ярославской области.

По информации фонда, видео было снято в декабре 2016 года, когда в колонию этапировали новых заключенных. На опубликованных кадрах с видеорегистратора одного из сотрудников видно, как пробегавших осужденных били ногами, кулаками и дубинками за то, что они "недостаточно быстро пробегали мимо автозака".

"Общественный вердикт" пишет, что на видео заключенных избивают младшие инспекторы группы надзора Владислав Писаревский и Роман Оныпа и инспектор отдела безопасности колонии Максим Яблоков.

По информации фонда, Следственный комитет возбудил уголовное дело, Муртазалиев проходит по нему потерпевшим. После задержания Яблоков признал вину, заключил досудебное соглашение со следствием и дал показания против своих коллег — Писаревского и Оныпы. Слушания по делу начнутся 17 января.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Летом 2018 года "Новая газета" опубликовала видео, на котором сотрудники ярославской колонии пытают заключенного Евгения Макарова. По итогам публикации Следственный комитет возбудил уголовные дела о превышении должностных полномочий против сотрудников ФСИН.

15 января суд вынес первый приговор: Сергея Ефремова приговорили к четырем годам лишения свободы. Во время следственной проверки он передал следователям еще 14 видеозаписей с избиениями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"