"Конституционный переворот" в РФ разворачивается по тому же сценарию, что и карательная пенсионная реформа 2018 года.
 
Без объявления войны и лишних анонсов россиянам сообщается: "машина запущена, процесс пошёл".
 
Причем делается это целенаправленно в период временного затишья (в случае карательной пенсионной реформы — во время домашнего ЧМ по футболу; в случае Конституции — после новогодних каникул).
 
Очевидно, что менять Конституцию будут с такой скоростью, чтобы успеть завершить весь процесс аккурат до 9 Мая, когда под очередные парады и марши "Победобесия" — Конституция отойдёт на второй план.
 
Учитывая тот факт, что абсолютное большинство граждан ни разу в своей жизни ни то, что не читали главный закон страны, но даже не представляют как он выглядит — проанализировать изменения и осознать их глубину будет фактически невозможно.
 
"Никто ничего не понял, но всем было очень интересно" — именно так можно кратко описать происходящие в РФ события.
 
И это значительно осложняет задачу лидерам оппозиции: народ непросто нужно сагитировать на протест, но и доходчиво объяснить: "за что и почему ему нужно выходить".
 
Одно дело борьба за честные выборы, где всё логично и, очевидно, и совсем другое битва против абстрактных изменений в законе, который большинство в глаза не видели.
 
Ситуация не из простых и наверняка приведёт к целому ряду споров и дискуссий внутри уже самой оппозиции на вечную тему: "кто виноват? и что делать?"

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены