Коронавирус. Фото: Reuters / China Daily CDIC
  • 30-01-2020 (09:51)

Toyota, Starbucks и Google приостановили работу в Китае из-за вируса

update: 30-01-2020 (10:36)

Японская Toyota объявила о приостановке своих предприятий в КНР как минимум до 9 февраля, пишет "Коммерсант". Об аналогичных мерах сообщила японская Honda Motor. Американская сеть кофеен Starbucks заявила о закрытии половины своих заведений в Китае — около 2 тысяч. В компании объяснили это сократившимся потоком посетителей.

Ранее свои заведения в городах провинции Хубэй временно закрыла сеть McDonalds. Google продлил за пределы новогодних каникул закрытие своих офисов в КНР, а также представительств в Гонконге и Тайване, сообщает The Verge. Китайский коронавирус может привести к сбоям в производстве iPhone, которое в значительной степени сконцентрировано в КНР, сообщало ранее агентство Bloomberg.

Авиасообщение с Китаем отменила компания British Airways. При этом рейсы в Гонконг будут осуществляться в обычном режиме. British Airways стала первой международной авиакомпанией, полностью остановившей сообщение с материковым Китаем из-за распространения коронавируса. Пока планируется, что запрет продлится до марта. Как сообщает Reuters, в Китай перестали летать United Airlines, Air Canada, Cathay Pacific Airways и Finnair.

"Уральские авиалинии" отменили рейс из России на китайский остров Хайнань. Также авиакомпания не будет осуществлять перелеты из Екатеринбурга в Мюнхен, Париж и Рим. Как говорится в официальном заявлении, это связано с эпидемиологической ситуацией в Китае. На этих направлениях традиционно присутствуют туристические группы из Китая, сообщают в "Уральских авиалиниях". Кроме того, с 31 января Россия ограничит железнодорожное сообщение с Китаем из-за нового коронавируса, а в пяти регионах Дальневосточного федерального округа продлят закрытие пешеходных и автомобильных границ.

По теме
НОВОСТИ

Вызванные новой эпидемией ограничения на поездки и временное закрытие представительств компаний негативно скажется на всей мировой экономике, говорят эксперты. В конце прошлой недели, писал "Коммерсант", аналитики агентства S&P Global Ratings отметили, что больше всего пострадают общественное питание, развлечения и туристические услуги, "поскольку эти сегменты обычно рассматриваются как предметы роскоши, а не как предметы первой необходимости".

Эксперты Goldman Sachs, проводя аналогию с эпидемией SARS в 2002–2003 годах, предупредили, что снижение туристической активности из-за вируса может привести к сокращению спроса на топливо со стороны авиакомпаний. Это, в свою очередь, повлияет на мировые цены на нефть, снизив их на 3 доллара.

По последним данным, жертвами коронавируса (2019-нКоВ) стали 170 человек, за сутки зафиксировано 38 новых летальных случаев: 37 — в провинции Хубэй, один — в Сычуани. Число заболевших приближается к 8 тысячам (7711).

Днем ранее официально сообщалось о 5974 заболевших и 132 умерших. Первый заболевший зафиксирован в Тибете — последнем регионе страны, где ранее не фиксировали случаи заболевания. Единичные случаи заражения зафиксированы в США, Канаде, Австралии, а в Европе — во Франции, Германии и Финляндии.

Сегодня, 30 января, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) объявил о созыве второго заседания Комитета по чрезвычайной ситуации, посвященного проблеме распространения коронавируса.

Экспертам предстоит заново оценить происходящее и решить, выросла ли угроза настолько, чтобы вводить режим чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

В предыдущий раз комитет собирался 22–23 января. Тогда его члены признали, что ситуация носит экстренный характер, однако сочли преждевременным объявлять режим ЧС. Новое заседание в ВОЗ объяснили тем, что, хотя подавляющее большинство случаев заражения фиксируется в Китае, как и смертельные случаи, уже в трех других странах отмечены подтвержденные случаи передачи инфекции от человека в человеку — в Германии, Японии, Вьетнаме.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока