Хотелось бы продолжить этим серию "Да. Дураки". Но это было бы слишком политкорректно: речь идет о злобных м***ках. Хотя и этот термин не отражает всей глубины глубин.

Вот фрагмент му***кизма, который приводит в большой статье о данном явлении уважаемый Алексей Рощин:

"Израиль должен благодарить Россию что мы нашли и обезвредели угловоную мразь которая везла наркоту в Израиль. 75-лет назад русские спасали евреев от Циклона-Б - ныне спасаем от опиатов. Не об освобождении Наамы надо просить а о том что бы тварь отбыла положенное от звонка до звонка без поблажек в самых жестких условиях! Не смотря на визгливую истерику отдельных идиотов в Израиле Наама отсидит все положенные ей 7.5 лет от звонка до звонка. Нравиться это кому то за рубежом или нет..." и т.д. *)

Вам это ничего не напомнило, нет состояния "дежа вю"?
У меня - точно есть.
Дело "Пусси райот". Дело Ивана Голунова (пока Голунов не вышел на свободу). И еще много чего в таком роде...

Единственное, с чем я не могу согласиться с Алексеем - это с его утверждением, будто бы "большинство выбирает вариант, называя вещи своими именами, НЕКРОФИЛИИ". Потому что никакое это не большинство - и никакой это не "глубинный народ". От слова "вообще".

Конечно, если ленту не чистить (я делаю это иногда и превентивно; я за свободу слова, за отмену 282-й статьи и т.д, но это - одно, а мое личное пространство - нечто иное, здесь свобода слова - у меня), то можно вообразить, что это - "большинство".

А что на самом деле?

А если бы мнение "глубинного народа" действительно соответствовало понятиям "подлость, дикая злоба и ожесточение", стоило бы заводить троллефермы - и тратить на них немалые средства? Как считаете?

Именно потому и существуют "савушкинские", что у большинства такого нет.

Не все комменты такого рода принадлежат троллям. Есть и живые, но их очень-очень мало.

Но давайте разберемся, откуда злоба-то взялась?

Представим себе портрет среднего составителя методички.

Впрочем, что его особенно представлять - поглядите на одного недавнего отставника, который все это надемиуржил в свое время. Каким он был? Каким он сейчас - еще совсем, вроде, не старый, - сделался?
А что, эти составители какие-то другие?

Т.е. человек приказывает своим подчиненным писать "раздавить!", "пусть сидит от звонка до звонка!", "выпороть!" - а в жизни он такой отходчивый, улыбчивый, отзывчивый, приятный?
Что-то я сильно сомневаюсь, это фантастика - и очень ненаучная.

Я представляю себе нечто иное.
Такого рода работа ведет иногда к закидыванию веществами - на порядки поопаснее чем то, что обнаружили у Наамы. А далее - к болезням и быстрому старению. Простите, у такого не то что ничего не стоит, а хорошо, если еще не отвалилось...
И вот тут судят красивую девушку. Ни за что. Кулачишки-то от злобы сжимаются сами. И методичка появляется сама...

Или вот вспомним одного недоброй памяти недавнего покойника. При жизни очень желавшего третьей мировой...
Человек среднего возраста - но с нездоровьем, буквально написанным на лице. Страдающий тяжелой болезнью, которая - почти наверняка чистейшая соматика. Злость - она вот именно к таким вещам и ведет.
И умер-то он от этой болезни (хотя, будь я честным следователем Марией Сергеевной из "Тайн следствия", все же хорошенько допросил бы свидетеля-прихожанина из SERB, тем более, что на прихожанине много разнообразных эпизодов...)

Или еще один портрет (о таких в свое время писала уважаемая Алина Витухновская).

Вот еще достаточно молодое существо, считающее себя неудачником. Живет с родителями, интересов - ноль, лежит на диване, смотрит "ящик", девушки / юноши не любят...

На самом деле, это ведь - ни разу не приговор. Можно использовать фитнесс / качалки. Можно забить на качалки и заняться чем-то иным: интересы, эрудиция, знания способны сделать из обезьяны вполне себе симпатичного человека, а тогда внешние данные почти никому не будут интересны.

Но нет. Тут внезапно в его жизни появляются какие-нибудь "евразийцы" или прочие "скрепники". И возникает у этого существа убеждение: это не с ним что-то не так, это - мир неправильный, сейчас будем "исправлять"...

Если кто-то помнит, был в Москве во время иранских протестов 2009 года "евразийский" митинг поддержки расправ над демонстрантами. С лозунгом "Махмуд [Ахмадинежад], заряжай!" Проще говоря - с призывом к убийствам и внесудебным казням.

И вот как раз там и были эти несчастные молодые прыщавые м***ки. Ненавидящие все, что красивее, умнее и интереснее, чем они.

Вот, собственно, диагноз любителям "суровости" и поставлен. Вирус садизма - он погаже коронавируса. Он убивает не тело, а сострадание и эмпатию. Христиане сказали бы - душу убивает.

Но все-таки есть один важный плюс. Заражается этой некро-мерзостью все-таки меньшинство, каким бы отвратительным и крикливым оно ни было.

*) Спасибо Алексею, он сохранил стилистику и орфографию. Тут две вероятности:
а) начальство тролль-контор требует, чтобы писали безграмотно - якобы "под народ" (который в целом-то грамотен);
б) персонаж, оставляющий коммент, очень торопился - до задыхания от злости. Мне его жаль, годам к 40 или раньше он себе заработает что-то нехорошее. Если уже не заработал.

 

*  *  *

Ну вот, буквально к предыдущему посту.
Пока часть пишущих граждан (надеюсь, не очень большая) сожалеет по поводу "плохого большинства", _на той стороне_ - плач и скрежет зубовный. Таки по поводу "плохого (для них) большинства".


В данном случае, хотя ясно, как я отношусь к персонажам вроде Прилепина, я предпочитаю доверять именно ему. А не публике, рассуждающей о том, что "здесь никогда ничего не изменится" (а про кружок "юных и не очень генетиков", выявивших "генетическое рабство", как-то рассуждать уже не получится, кроме одного момента - ребята, ну если вы так Кремль не любите, зачем вы на него работаете?)

И если Прилепин плачется и отчаивается, на это, вероятно, есть серьезные причины. Вот и хорошо, что они есть. Будет больше.

 

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены