Ли Вэньлян. Фото: Reuters / RV
  • 06-02-2020 (19:02)

Global Times: Врач, предупреждавший о коронавирусе, жив

update: 06-02-2020 (22:33)

Обновлено. Global Times опровергло данные о кончине офтальмолога из Уханя Ли Вэньляна, который пытался предупредить коллег о новом коронавирусе. Журналисты уточнили, что он в критическом состоянии.

30 декабря 2019 года 34-летний Ли Вэньлян из центральной больницы Уханя рассказал своим коллегам о пациентах с вирусной инфекцией, но к нему пришли полицейские и потребовали прекратить распространять "ложные комментарии", которые "существенно нарушили общественный порядок", пишет Sixth Tone. Издание опубликовало документ от 3 января, который офтальмолог подписал в полиции и на котором видны красные отпечатки пальцев. В этом документе Ли Вэньлян пообещал не распространять слухи о заболевании. Всего же полиция Уханя, согласно ее заявлению, в начале января наказала восемь человек за распространение слухов о вирусной инфекции.

Получив выговор, Ли Вэньлян вернулся к работе. 10 января он лечил от глаукомы женщину, у которой позднее обнаружили новый тип коронавируса 2019-nCoV. В итоге врач, а также его родители заразились.

Когда болезнь успела распространиться на тысячи человек, верховный суд КНР раскритиковал полицию Уханя за то, как она поступила с доктором Ли и другими людьми, пытавшимися всех предупредить.

По теме
НОВОСТИ

По данным ВОЗ на 6 февраля, новым типом коронавируса, вспышка которого началась в Ухане, были заражены 24,5 тысячи человек. За пределами Китая зафиксирован 191 случай. Погибли более 560 человек. При этом выздоровели 1255 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли