Халил Арсланов. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
  • 07-02-2020 (21:39)

Замначальника Генштаба арестован по делу о мошенничестве

update: 07-02-2020 (21:39)

235-й гарнизонный военный суд принял решение об аресте на два месяца заместителя начальника Генштаба Вооруженных сил генерал-полковника Халила Арсланова по делу о хищениях на 6,7 млрд рублей.

"Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить, изменить меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей сроком до 7 апреля. Взять под стражу в зале суда", — цитирует ТАСС решение судьи Андрея Толкаченко.

Арсланов арестован по делу о хищениях при поставках в армию портативных радиостанций. Он назвал суть обвинений надуманной, отметив, что радиостанция поставляется лишь для военных, поэтому ее рыночной стоимости просто не существует. На заседании военный заверил, что следователи пытаются дискредитировать "высшее руководство вооруженных сил" в его лице.

"Меня обманным путем пригласили на беседу, без адвоката, это все спровоцировано во имя дискредитации лично меня, моей деятельности и в моем лице высшего руководства вооруженных сил",— сказал он.

По теме
НОВОСТИ

До этого Арсланов находился под подпиской о невыезде по делу о хищении 6,7 млрд рублей. По версии следствия, генерал при исполнении одного госконтракта похитил более 191 млн рублей, при выполнении второго — не менее 6,5 млрд рублей.

Уголовное дело по факту хищения денег, выделенных на обслуживание и ремонт военной техники, возбудили еще в 2013 году. Кроме Арсланова, обвиняемыми по делу стали топ-менеджеры компании "Воентелеком": Александр Давыдов, Олег Савицкий и Дмитрий Семилетов.

В деле также фигурируют начальник управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС Павел Кутахов и начальник 1-го управления Главного управления связи ВС генерал-майор Александр Оглоблин.

По данным "Коммерсанта", все фигуранты, кроме Арсланова, признали вину, Кутахов сотрудничает со следствием.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса