Массовая драка на а границе Казахстана и Кыргызстана. Фото: tengrinews.kz
  • 08-02-2020 (11:53)

В ходе массовой драки в Казахстане погибли восемь человек

update: 08-02-2020 (11:53)

В результате массовой драки в казахстанском селе Масанчи, которое находится недалеко от границы с Кыргызстаном, погибли восемь человек, 40 ранены, сообщил на специальном брифинге утром в 8 февраля глава МВД Казахстана Ерлан Тургумбаев.

Драка началась вечером 7 февраля. Изначально в ней участвовали около 70 человек. По словам Тургумбаева, провокаторы стали снимать конфликт на видео и через соцсети призывали других людей присоединиться к драке. "В результате из соседних населенных пунктов прибыло еще около 300 человек", — добавил он.

По данным главы МВД, участники конфликта применили огнестрельное оружие, камни и металлические предметы, а также оказали сопротивление сотрудникам полиции. В результате несколько десятков человек получили травмы и огнестрельные ранения, в том числе полицейские.

В МВД утверждают, что сейчас ситуация в Кордайском районе стабилизировалась. По итогам беспорядков были задержаны 47 человек. По официальной информации повреждены более 30 частных домов, 15 объектов торговли, 23 автомобиля.

По теме
НОВОСТИ

Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев заявил, что причиной массовой драки стал бытовой конфликт. Он пообещал, что позже власти сообщат детали произошедшего и назовут зачинщиков.

Как сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на департамент полиции Жамбылской области, конфликт в селе Масанчи начался, когда в соседнем селе полицейские остановили автомобиль местного жителя из-за несоответствия стандарту госномера. При проверке выявились другие правонарушения и водитель попытался скрыться. Когда инспекторы его догнали, родственники нарушителя закидали полицейский автомобиль камнями. Сразу после этого в район села Масанчи стали стягиваться группы людей.


 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области