В чём проблема тезиса "уезжайте, спасайте себя", который непременно возникает сейчас в связи с совершенно сталинскими приговорами по делу "Сети"?

Примерно в том же, в чём и проблема вообще таких советов.
Они по-своему очень легко даются и очень при этом токсичны.
Ведь как звучит примерный смысл таких советов?

"Уезжайте, тут уже ничего не исправить, тут тупое покорное быдло, которое ни на что не способно и которое орки в душе, а так вы хотя бы сами себя сохраните и поживёте в своё удовольствие среди белых людей, а тут пусть останется Путин, а потом всё поглотят китайцы".

Согласитесь, от такой картины мира можно только пойти и повеситься сразу, потому что всё же бесполезно и не удрать.

Но, во-первых, даже на кажущегося вечным диктатора однажды находятся Чейн и Стокс. И жить в эту пору прекрасную будет очень отлично.

Во-вторых, даватели таких советов очень часто нихрена не представляют себя систему социальных связей человека, которому в лицо суют такие советы. Его круг друзей, родных, из возможность уехать. Эти социальные связи ведь не всегда просто рвать.

В-третьих, сама идея "тут все равно одни орки, которых не исправить" и это навсегда - попахивает старой байкой "бро, скажи, ты чей друг - мой или медведя". Советчики валить, вы чьи друзья - свободы или товарища майора?

Про серьезные метаморфозы в обществе, подъем и цеховой и внецеховой солидарности года с 2017, постоянное появление в повестке желания граждан политически участвовать и претензию к власти как к не слышащей и не советующейся с людьми, они, как правило, не слышали или слышали, но сознательно отвернулись.

Вы можете сколько угодно хватать за пуговицу с вопросом "чей Крым" или "есть ли они на Донбассе", но если здесь не останется вообще никого, кто не молчит, кто пусть бы и просто не продаёт совесть за ипотеку, то все эти проблемы и вопросы так и останутся навсегда. Я понимаю, расизм "там севернее Харькова живут генетические рабы" сладок, как всякая тухлятина. Но тухлятиной быть не перестаёт.
Не надо так.

Григорий Князев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены