Паблик "Rupression: информация о деле "Сети"":

Публикуем рассказ Ильи Шакурского о вечере после вынесения приговора. Тогда несколько десятков активистов пришли к СИЗО-1 Пензы, чтобы играть на барабанах, кричать слова поддержки и петь песни "Это пройдет" и "Стены рухнут".

"Стены рухнут

По федеральным каналам новостная лента сообщает о сроках, которые получили "террористы" из Пензы.
Я же, допивая свой чай, прислушиваюсь к доносящимся из-за стены ритмам сопротивления. Я выключаю звук, и на лице у меня появляется широкая улыбка, сердце начинает биться сильнее, а по коже бегут мурашки.
— Что происходит? — недоумевают сокамерники.
— Наши пришли, — с гордостью заявляю я.
Сила солидарности захлестнула своей волной всю тюрьму. Верхние этажи кричат что-то из окошек. Радость проникла в эти мрачные, серые места. За дверью камеры тоже начинается движение и суматоха. Сотрудница настоятельно требует, чтобы я отошел от окна.
— Почему я должен отходить?
— Вы готовитесь к побегу.
— Вы что такое говорите?! Я даже не думаю об этом.
— Делаю Вам первое замечание. Отойдите от окна.
— Стоять у окна не запрещено.
— Запрещено.
— Это вы сейчас придумали?
— Нет. Это написано в правилах.
— Которые Вы сейчас придумали?
— Нет.
— Пожалуйста, дайте крючок, чтобы открыть форточку. Нужно проветрить камеру.
— Крючка пока что нет.
— Зачем Вы обманываете?
— Не мешайте мне работать.
Ситуация напомнила сцены из "Гарри Поттера", когда злые и глупые маглы пытались спрятать главного героя от многочисленных писем и поддержки друзей. Казалось, что как раз таки вот-вот подлетит волшебная машинка с друзьями. Видимо, за дверью думали о чем-то подобном, иначе как еще можно объяснить обвинения к подготовке побега из окна.
Тем временем барабанный стук перерастает в громкие кричалки. Вспоминаю одно из выступлений "Pussy Riot", которое происходило перед стенами СИЗО, где находились политзеки.
Стены пензенского СИЗО навсегда запомнят стук барабанов и голоса свободных людей. Они запомнят эту энергию, которой не в силах противостоять. Они будут гнить и трескаться, а мы будем жить.
Стены рухнут!"

Видео акции поддержки у СИЗО: https://www.facebook.com/irina.yatsenko.81/videos/2779229688833503/

Илья Шакурский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены