Пензенский приговор по делу придуманной охранкой "Сети" уже назвали и плевком в лицо обществу, и пощечиной, и ударом жандармского сапога в пах. Не сказано, пожалуй, только одно: этот приговор — скотство. "Судья", вынесший этот приговор, — скот. Так же как и "сотрудники органов", которые вели это дело. Так же как и другие "сотрудники", которые "проверяли" сообщение о пытках.

Судьи, выносившие приговоры Константину Котову и Егору Жукову, с юридической точки зрения — преступники, виновные в вынесении заведомо неправосудных приговоров. Вполне возможно, что они придерживаются фашистских политических и философских взглядов, то есть с политико-идеологической точки зрения являются фашистами. Но в первую очередь, с человеческой точки зрения, они являются скотами. Как и те "сотрудники органов", которые признали, что подонок в скафандре Росгвардии, ударивший в живот девушку, ударил ее правильно. Чтобы помешать ей совершить возможные неправомерные действия в отношении сотрудника полиции. Как и другие "сотрудники", признавшие, что другие подонки в форме правильно сломали парню ногу о поребрик за несколько часов до начала митинга.

Когда историки будут перечислять преступления путинского режима, не последнее место в их списке займет приучение общества к скотству. Его больше двадцати лет приучали к тому, что скотство — это нормально. Что скотству бесполезно противиться. Что к скотству надо просто приспособиться. Что к нему надо относиться снисходительно. Его надо прощать другим и разрешать себе.

Чтобы противостоять скотству, надо осознать абсолютную невозможность какого бы то ни было компромисса со скотством. Создать атмосферу абсолютной нетерпимости к скотству. А для этого для начала надо, отбросив ложную деликатность и дипломатичность, научиться называть скотство скотством. Путинская власть — это в первую очередь скотская власть. Путинское государство — государство скотов.

Сегодня самые разные люди все настойчивее говорят о необходимости структурирования широкой протестной коалиции и формулирования ее требований. Общая платформа такой коалиции, предложенная столь разными людьми, как Валерий Соловей, Кирилл Рогов и Игорь Яковенко, практически одна и та же.

У нее есть чисто политическая часть. Это прекращение репрессий, освобождение политзаключенных, восстановление в полном объеме провозглашенных в конституции политических свобод. Это главное и общее в "политической" части предлагаемых платформ.

У нее есть социальная часть. В общем, сегодня все сходятся на необходимости отмены грабительской и надувательской "пенсионной реформы". Это требование поддерживают даже многие очень правые либералы и либертарианцы. Это главное и общее в "социальной" части предлагаемых платформ.

Наконец, во всех предложенных платформах присутствует международная часть. Это отказ от агрессивной, реваншистской политики противостояния Западу. Прекращение гибридных и совсем не гибридных войн. Практически все осознают невозможность "поставить за скобки" вопросы внешней политики.

Все эти вещи, пусть и сформулированные немного разными словами, давно стали "консенсусными" среди всех, кто не относится к обслуге режима, имитирующей декоративную "конструктивную" оппозицию.

Я же хочу еще раз сказать о том "цементе", который только и может сегодня придать необходимую прочность "платформе". Который сильно упростит расстановку всех точек над "i", прочерчивание всех линий и водоразделов, определение того, кто союзник, кто попутчик, кто оппонент, а кто враг. Это должна быть в первую очередь коалиция против скотства. Антискотская коалиция.

Александр Скобов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter