Фойе Государственной думы. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
  • 17-02-2020 (18:40)

Второе чтение поправок к Конституции может пройти 10 марта

update: 17-02-2020 (18:50)

Второе чтение законопроекта о внесении изменений в Конституцию может пройти 10 марта, сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Сенатор Андрей Клишас заявил, что предложения рабочей группы по внесению изменений в Основной закон будут направлены в нижнюю палату парламента до 2 марта.

"Учитывая значимость вопроса, все-таки идет обсуждение поправок в Конституцию, решение принято о том, что комитет работает в это время (во время региональной недели) с тем, чтобы до 2 марта мы не только приняли поступающие поправки, но и изучили их... Второе чтение, скорее всего, мы в этом случае сможем назначить на 10 марта", — цитирует Володина РИА "Новости".

Как сообщил Володин, на следующей неделе депутаты по плану должны работать в регионах, но комитет по государственному строительству и законодательству (который обычно прерывает свою работу на время региональной недели) продолжит заседать, чтобы рассмотреть поступившие поправки. По его словам, не прекращать на время региональной недели работу комитета изъявили желание сами депутаты.

Как отмечал на прошлой неделе глава профильного комитета Павел Крашенинников, от субъектов права законодательной инициативы поступило более 220 предложений, еще более 500 уже находились на рассмотрении рабочей группы. Дата голосования пока не определена, предположительно, это среда, 22 апреля, которая будет объявлена выходным днем. В распоряжении президента говорится, что объем бюджетного финансирования будет не меньше, чем на выборах президента в 2018 году (более 14 млрд рублей). О формате голосования также официально не сообщалось.

НОВОСТИ

В Кремле высказали пожелание обеспечить явку на голосование по Конституции в 60 процентов и результат "за" в 70 процентов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на участников семинара для вице-губернаторов, посвященного предстоящему общероссийскому голосованию. По их словам, регионам поставлена задача создать в день голосования праздничную атмосферу в целях повышения явки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"