Михалков. Фото: кадр фильма "Утомленные солнцем — 2"
  • 20-02-2020 (15:44)

Возглавляемый Михалковым фонд получит 2,8 млрд рублей

update: 20-02-2020 (15:59)

Российский фонд культуры, учредителями которого являются режиссер Никита Михалков, музыкант Юрий Башмет, и.о. ректора Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина Борис Любимов (отец министра культуры Ольги Любимовой), получил субсидии от Министерства культуры на 2,8 млрд рублей.

Деньги выделены на три года: в 2020-м, по данным опубликованных соглашений, ему будет перечислено суммарно 762,5 млн рублей, в 2021–2022 годах — по 1 млрд рублей.

Ранее размер предоставленных фонду субсидий от Минкультуры не превышал 214 млн рублей — такая общая сумма была выделена в прошлом году. В 2018 году фонд вообще не получал субсидий, следует из материалов бюджетного портала.

Помимо Михалкова, Башмета и Любимова учредителями фонда являются само Минкультуры, председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда и зампредседателя комитета Госдумы по культуре Сергей Шаргунов.

Все учредители входят и в совет фонда, который возглавляет Никита Михалков. Также в совет фонда, как указано на его сайте, избраны помощник президента Владимир Мединский, митрополит Тихон (Шевкунов), гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, скульптор Зураб Церетели, гендиректор Большого театра Владимир Урин.

Российский фонд культуры существует с 1996 года и считает себя преемником Советского фонда культуры, созданного в 1986 году по инициативе филолога и культуролога Дмитрия Лихачева и Раисы Горбачевой.

Никита Михалков возглавил Советский фонд культуры в 1993 году и спустя три года реорганизовал его в некоммерческую организацию "Российский фонд культуры".

РБК

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией