Не очень хотел комментировать "Санжарский инцидент". Понятно, почему - потому что территории отторгнуты, и всем известно, каким именно государством, и есть ли моральное право...

А тем не менее - война с моральными паниками, в какой бы точке мира они ни случились, - это моя война, и я на этой войне - доброволец.

На что очень хочется обратить внимание?
А на то, что я нечто подобное уже видел. Шесть лет назад. В фоторепортажах из Донецка и Луганска. Если поменять флаги, то в целом это будут одинаковые фото.

Кто на фото?
В основном, старики. Ну, как минимум, люди хорошо за 50. Это основной контингент.

Кто они такие?
Это советские люди. С соответствующим менталитетом в головах.
Как правило, уже переставшие быть деревенскими, но и горожанами не ставшие, для этого нужна довольно долгая смена поколений.

Что отличает этот менталитет?
Манипулируемость.
Подверженность тем самым моральным паникам.
Общий повышенный уровень тревожности.
Впитанное со школы убеждение, что "власть", "начальство" (и к этой же категории относятся и "все эти ученые") "всё врут". И согласитесь, что некоторые основания для таких умозаключений у советских людей были. Пойманному на лжи обычно не верят.

А на общий уровень тревожности слухи ложатся великолепно! Есть особые "болевые точки". Их довольно много. Например, "ааа, страшная секта!" Или - "ааа, страшные маньяки везде кругом!" (Можно, конечно, им что-нибудь порассказать о социально-демографической ситуации и об общем снижение уровня насильственной преступности в Европе и в постсовке, но... это же сложно!)

Или - "ааа, кругом эти самые геи!" (они, конечно, вам другой термин приведут). Кстати, на последней истерике во многом держалось та самая движуха, которая привела шесть лет назад к "Л/ДНР". Ну, как же: придут из Европы те самые геи (а их, согласно, пропаганде, в Европе дюжина на двенадцать), и вот тогда... просто беда!

Или вот моя матушка до сих пор боится, что я куда-то поеду на электричке. Потому что всем же известно, что с электричек сбрасывают разных несчастных. (Видимо, был такой слух лет 40 назад, возможно, основанный на каком-то реальном преступлении. И вот в память запало...)

И, конечно же, "ааа, страшная-ужасная эпидемия!" - в этом ряду.

И вот на это на всё ложатся издержки прусской (то есть, "советской, самой лучшей в мире", да-да!) системы образования. Во многом представляющей не получение и усвоение знаний, а некое соревнование за красную закорючку в дневнике. Вызубрил биологию с природоведением - ответил - желанную красную закорючку получил - забыл, потому что к жизни это отношения не имеет (к жизни имеет отношение то, что зараза "может перескочить" через квартал, например).
Такое вот речекрякерство.

Все сказанное не исключает версии, что имела место некая спланированная провокация. Каковы могли быть ее цели - вполне понятно. Кто-то ("еготамнет") вполне мог воспользоваться пожилыми манипулируемыми людьми для расшатывания ситуации. (В Донецке и Луганске было именно так).

Что с этим делать?
Ну, во всяком случае, проблема явно обозначилась. Будут ли украинские СМИ ориентированы на просвещение, причем на просвещение самых разных категорий людей - это, наверное, дело самих украинцев.

Я же сейчас хочу сказать о другом. О том, какова была реакция большинства украинцев.
А она была вполне европейской и вполне достойной. Умных людей - большинство. И вот это, конечно, очень радует - и вселяет надежду, что - да, бывают такие зигзаги, как в Санжарах, бывают - но проходят. Во всяком случае, судить об Украине и украинцах по "Санжарскому инциденту" - это было бы, мягко говоря, неадекватно.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены