На входе в супермаркет в токийском районе Ёцуя (это практически центр) одетый в серый скучный плащ дядечка со стандартным обликом скромного офисного служаки подозвал тетку в форменном платье и тихо спросил - туалетная бумага есть? Бойкая тетка весело разулыбалась в ответ и громко ответила, что все раскупили! А салфетки бумажные есть? Тетка улыбнулась еще шире - да расхватали еще с утра!

В Токио - странная ситуация, которая мне очень напоминает то, что приключилось после катастрофического цунами 2011 года. Тогда на очень короткое время были перебои с водой в больших бутылках и с той же туалетной бумагой. Поставки быстро восстановили, но у перебоев имелась конкретная материальная причина. Были перерезаны многие дороги, остановлены железнодорожные трассы, нарушено снабжение.

Сейчас же в Японии все работает, как всегда, нет ни цунами, ни аварии на АЭС. Но есть проблема - коронавирус. Пока внутри страны с населением более 126 млн человек заражены лишь порядка 200 человек, девять умерли, включая четверых, снятых с поставленного в карантин американского круизного лайнера. Но правительство вчера призвало с понедельника досрочно начать каникулы в школах. А до этого еще и порекомендовало отменить все мероприятия со скоплением людей. Возникла нехватка защитных масок - никто не ожидал, что их будут покупать в дико возросшем количестве. К тому же рухнул импорт из Китая. А оттуда поступало 80 процентов масок, продававшихся в Японии.

Конечно, насытить рынок в таких условиях трудно, и кто-то по глупости или сознательно стал вбрасывать дезу: мол, защитные маски делают из того же сырья, что и туалетную бумагу! Атас! Скоро и она исчезнет! Народ ринулся в магазины и стал выметать туалетную бумагу с полок. А потом и бумажные салфетки! А потом и еще кое что - вдруг все исчезнет! Вирус идет!

Сегодня, короче, лидеры бумажного бизнеса выступали по телевизору и говорили - производство в порядке, туалетной бумаги завались, не дергайтесь! Сырье для нее совершенно не то, что для медицинских масок! Это же повторяли и правительственные чины. Но туалетной бумаги в магазинах сегодня вечером я так и не нашел, хотя ради интереса останавливался по дороге домой практически у всех встречавшихся магазинов.

Опыт подсказывает, что ситуация вскоре наладится. Даже в 2011 году во времена кризиса на Фукусиме все встало на места очень быстро. Но тогда, правда, слухи в интернете не имели такой разрушительной силы. А сейчас эту мощь они получили - возможно, из-за потрясшей японцев рекомендации на время закрыть школы. Это слом векового порядка, после этого многие готовы поверить черт знает во что.

Губернатор одной из японских префектур, кстати, сегодня сказал, что скропалительно школы закрывать нельзя, мы к этому не готовы. Но правительство, добавил он, имеет информацию, и значит, опасность есть. И значит, смекают японцы, надо бы прикупить туалетной бумаги. Кстати, мой невольный знакомый из супермаркета на Ёцуя побродил в своем унылом плаще по магазину и бросил в корзинку штук пять банок консервов. Которые, ручаюсь, он раньше в жизни не покупал в таком количестве.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены