Вчера слушал по Эху адвоката Генри Резника. Он обратился к участникам кампании протеста против пензенского приговора фигурантам дела вымышленной охранкой "Сети" с душераздирающим призывом: "Остановитесь! Ведь вы ничего толком не знаете".

Аргументов, собственно, два. Первое. Показания, "предположительно полученные под пыткой", не фигурируют в приговоре в качестве доказательств. Из этого, по всей видимости, следует вывод, что не нужно протестовать против наглого отказа "органов" расследовать факт применения пыток.

Второе. Огромные сроки связаны не с "предположительно сфабрикованным" обвинением в участии в "террористическом сообществе", а с обвинением в сбыте наркотиков. Из этого, наверное, следует, что не надо протестовать против обвинения в участии в "террористическом сообществе" за кухонные разговоры и игру в "Зарницу". И не надо сомневаться в обоснованности обвинения в сбыте наркотиков в деле, в котором применялись чудовищные пытки и откровенно фабриковались другие обвинения.

То есть, "не все так однозначно". Знакомый мотив. В общем, испорченному, по его собственным словам, профессией адвоката Генри Резнику следовало бы заняться историческими изысканиями относительно политических приговоров, которые выносились нацистским "правосудием". Там тоже наверняка всё было не так однозначно.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены