Путин
  • 03-03-2020 (10:10)

Путин: Закон об иноагентах никого не ущемляет

update: 03-03-2020 (12:19)

Законодательство об иностранных агентах не ущемляет ничьи права, оно только защищает Россию от внешнего вмешательства в ее политическую жизнь извне, и это принятая международная практика. Так определил цель закона об иноагентах президент РФ Владимир Путин в интервью ТАСС.

По словам Путина, в России не запрещена деятельность некоммерческих организаций (НКО) с иностранным финансированием, как это делается в ряде других стран. Но НКО, которая занимается внутриполитической деятельностью и финансируется из-за рубежа, должна "по-честному об этом сказать". "Здесь нет ничего ущемляющего, ничего нет такого, что противоречит международной практике", — сказал Путин.

Он пояснил, что законы об иноагентах касаются только НКО с зарубежным финансированием, которые занимаются внутриполитической деятельностью, и не должны затрагивать НКО, работающие в гуманитарной сфере.

Путин сослался на то, что законодательство об иноагентах было разработано в конце 1930-х годов в США и с тех пор там его активно применяют. И американские законы для иноагентов предполагают в том числе наказания, связанные с лишением свободы. А в России за аналогичные нарушения предусмотрена лишь административная ответственность, по его словам.

По теме
НОВОСТИ

При этом Путин категорически отверг сравнение используемого в США статуса иноагента с клеймом или желтыми звездами, которые в нацистской Германии пришивали на одежду евреям. Он подчеркнул, что США — не фашистская Германия, и призвал не "лепить" к ним то, к чему они не имеют отношения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли