Озеро Комо, вид с виллы Бальбьянелло. Фото: milanodavai.ru
  • 06-03-2020 (14:37)

В новой Конституции не пропишут запрет на иностранную недвижимость для госслужащих

update: 06-03-2020 (16:31)

В проект поправок в Конституцию не вошел запрет на владение иностранной недвижимостью, так как десяткам парламентариев и чиновников пришлось бы отказаться от нее или уйти со своих постов. Об этом "Ведомостям" рассказали собеседники в администрации президента и Госдуме. Эту информацию подтвердил сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию, сенатор Андрей Клишас.

Собеседники издания, впрочем, не исключают того, что подобный запрет может появиться в одном из федеральных законов.

"А почему надо запрещать? Если чиновник декларирует свою недвижимость, почему надо запрещать, а если он не декларирует — то это другой вопрос", — заявил РИА "Новости" глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. По словам парламентария, у многих его коллег есть недвижимость в странах СНГ, которая досталась им по наследству, при этом она отражена в обязательных для чиновников декларациях.

Собеседник "Ведомостей" в администрации президента называет поправки об иностранных активах чиновников "темой" Владимира Путина, их цель в том, чтобы во власть не пришли из-за границы.

По теме
НОВОСТИ

По подсчетам издания, иностранная недвижимость есть у 26 депутатов Госдумы, в том числе единороссов, и у девяти членов Совета Федерации. Среди членов нового правительства владельцев зарубежной недвижимости нет.

Ранее предложение запретить иметь собственность и счета за границей лицам, занимающим "критически важные для обеспечения безопасности и суверенитета страны" должности, высказал президент Владимир Путин. В администрации президента рассказали "Ведомостям", что для российского лидера это важно, так как он опасается, что в будущем к власти может прийти человек, связанный с заграницей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России