Папа Римский решил выступить в связи со Всемирным днём молодежи и заявил, что "молодые люди... тратят свою жизнь на поверхностные вещи" вроде "фиксирования моментов своей жизни" для последующей публикации в соцсетях. Мне лично каждый раз смешно, когда Папа Римский, министр культуры Мединский и им подобные начинают рассуждать про интересы молодежи или современные технологии. Потому что получается у них каждый раз из рук вон плохо и нелепо, в стиле "слышал звон, да не знаю, где он". Причем все эти глупости традиционно произносятся с очень серьезным видом.

Я где-то слышал, что в компьютерных играх, по большей части, стреляют из автомата - расскажу всему миру о том, что игры провоцируют жестокость и агрессию.

Я видел в ларьке комиксы про Человека-паука - расскажу всему миру, что комиксы - это примитивная культура для дебилов.

Мне тут на днях сказали, что у ентой самой молодежи есть какой-то Инстаграмм, где они постят фотографии всего подряд, даже еды, поэтому я расскажу о том, что современная молодежь фотографирует свою жизнь вместо того, чтобы проживать ее.

Проблема всех этих людей - в том, что они даже приблизительно не представляют тех вещей, о которых они говорят, будь то комиксы, компьютерные игры, блоги или те самые _молодые люди_, о которых они рассуждают. Будь тот же Папа хоть немного в теме, он бы знал, что именно "фиксированием собственной жизни", будь то фото или текст, занимается ничтожный процент людей, причем среди молодежи блоггеров гораздо меньше, чем среди взрослых. Большинство пользователей социальных сетей заняты отнюдь не фиксированием собственной жизни или своих мыслей, а пассивным _потреблением_ контента, созданного этим самым меньшинством. Таким образом, "фиксирование собственной жизни" - это как раз признак активной и здоровой жизни в соцсетях, в отличие от ситуации, когда человек проводит в соцсетях столько же или даже больше времени, но ничего не создаёт, а просто пассивно проматывает ленту.

Рэйда Линн

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены